пятница, 1 января 2021 г.

Youtube 2020: итоги года для моих двух каналов

Хола, амигос. Давно меня не было и давно, наверное, не будет в дальнейшем. Потому что, как всегда, особо не о чем писать. Но итоги 2020 года всё же хочется подвести.

Заранее хочу снять шляпу за то что я иногда слишком поздно отвечаю, перед теми людьми, которые до сих пор (почему-то) задают мне вопросы в комментариях, по почте или в Инсте. Просто у меня нет возможности и времени постоянно чекать эти источники регулярно.

Итак, если говорить в целом, то прогресс по годам в Ютубе у меня имеется. Как всегда, я не получаю ничего по щелчку пальцев, разом, не становлюсь везунчиком, и не срываю джек-пот, а планомерно, иногда нудно, работаю только над тем, что мне нравится. Кстати, не могу сказать, что мне не нравится писать в блог. Но вы сами понимаете, говорил уже... тупо не о чем.

Что касается самого Ютуба. В этом году никаких революций на нем не произошло в плане политики партии. Разве что окончательно ввели новый вид Творческой Студии и он мне нравится. А так, платформа продолжает развиваться, цена американского трафика продолжает расти. Никаких кардинальных смен алогоритмов не случилось. К тому же, новая ТС сама периодически подсказывает, что нужно делать для того, чтобы канал развивался, подсовывая разную интересную статистику. Не сказать, что её можно брать в оборот и тут же применять на практике, как SEO, но для кругозора и дальнейшего использования она очень даже хороша (да и добавляет свежей струи бобра в бытовуху статодрочки).

Ну и, конечно же, в 2020 год смело можно записать изменения в Рапиде, через которую раньше осуществлялись выплаты большому количеству людей с Адсенсом. История мне эта не слишком понравилась (какие-то траблы у Киви, снятие функционала электронного кошелька, отсутсвие процента с вывода (на чем заработок?) и т.д.). Лично для меня, это конец сервиса.

Но давайте вернемся к каналам.

В общем, история такая, вкратце, напоминаю. У меня два развлекательных канала на молодую аудиторию, один старый, другой новее. Подробно о них я писал ранее, ну еще можно посмотреть о них же в итогах 2019.

Год спустя по процентному соотношению трафика ничего не изменилось, первый по-прежнему генерирует в 5-10 раз больше трафика. Однако по деньгам, из-за гео, они иногда идут наравне, а иногда и второй канал переплевывает первый (но это суточные преценденты, в рамках месячного дохода такого не было).

Кстати, о деньгах. Самые жирные дни получились такие:

Это единичные случаи. Если бы я получал так стабильно, каждый день, хотя бы на протяжении полугода, то наверное обозначил бы это как самый "жирный" период в жизни. Однако, жизнь показывает себя с другой стороны, а нейроночку Ютуба постоянно колбасит, так как идёт бесконечный процесс ротации и A/B тестирования роликов во всех нишах. Нет стабильно большого трафика - нет стабильно больших денег. Смотрите, какие прыгающие кивые:
В финале. Вполне очевидно, что Ютуб планомерно и мощно развивается с каждым годом. Если сравнивать его с тем, что было на заре... Да нет, даже с тем, что было пять лет назад, то это небо и земля. Рынок стал гораздо более цивилизованным, практичным и понятным. Появилась заметная конкуренция, но и вариант резко ворваться в игру, если ты везунчик, по-прежнему остался (я это наблюдаю воочию, с позиции человека, которому никогда так удачно не рандомило). У старых каналов с большим количество видео есть бонус - иногда вновь постреливают откровенно старые, когда-то популярные, видосы (именно из-за них у меня, например, пики по заработку).

На этом всё. Удачного нового года.

38 комментариев:

  1. Привет Скуди! С Новым Годом! Ждал последнии 2 дня отчет от тебя и дождался ��. Контент виртуальный у тебя игры снимашь как я понимаю, а постиш также каждый дегь по овер дохрега роликов или позволяешь себе передышки? Дают ли монету на игры пе и андроид. Ну и может будем неплохим подарком от гуру (тебя в смысле) еслиб щас запускал канал какие ключевые моменты выделил бы: новый или старый аккаунт и канал; частота роликов; что вообще за контент; как набрал бы 1000 сабов ну или чтогить спали Плизик ������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Я не знаю, дают ли монету или нет. Если тебе интересна какая-то тема, ты можешь чекнуть новые растущие каналы в этой нише и понять, дают ли монету, как набрали 1000 сабов, частота роликов и т.д. Всё открыто и доступно, чтобы понять что к чему, достаточно денек покопаться в нише и проанализировать каналы, которые там крутятся. Как начинать я писал тут: https://skudoum.blogspot.com/2016/06/blog-post.html с тех пор для меня ничего не изменилось.

      Удалить
  2. Это самая скудная аналитика в блоге Скудоума)
    Как это не о чем рассказывать? Видел скриншот с перечнем недописанных тем.

    Можно было рассказать мысли о том как в Индии ввели YT Shorts, теперь появились сотни каналов которые на автомате спамят каждый час короткие вырезки видео по 5-10 секунд, набирая таким образом подписчиков. Дальше кому надо сами догадались, что нужно делать.

    Можно было рассказать, что в связи с наступающими на пятки конкурентами, ЮТ перестал банить даже откровенных нарушителей. Я вообще перестал бояться спамить тайтлами или похожими видео, не видел за последние пол года ни одного бана.

    В начале года можно было рассказать о сети бурж каналов, которые автоматизировали публикацию реддит постов, эти боты даже были в продаже, все включая перевод голосом гугла было включено в готовый видос для заливки. (btw, Ют не банит и не отнимает монету) Доходу этих каналов можно только позавидовать.

    Из-за карантина дельфины вернулись в Венецию, а на взрослый Ютуб контент для детей, который раньше банили.

    Ты либо не следишь, либо влом это все писать. Скорее второе

    С Новым Годом! Стабильного трафика и высоких доходов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про шорты я знаю, но мне это не очень интересно, честно говоря, у меня нет цели набить подписчиков (тем более что у меня хватает индусов в гео).

      То что перестали банить и вообще типа на Ютубе весна - это только так кажется, на волне того, как жестко было раньше. Они просто агрессивно всех закрывают, когда случается какой-то скандал. Нет скандала - нет реакции, работайте, рекламодатели и родители довольны.

      Про ботов и реддит - да, не слышал. Но я никогда не занимался ботами и таким направлением :)

      Удалить
  3. Спасибо за пост!
    Удачи в новом году!
    Чтобы всё получалось, рос траффик и доход!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется ему вообще все равно. Те же превьюхи воруют и такие видео набирают больше просмотров, чем оригинал :) Поэтому я хз, чистый рандом

    ОтветитьУдалить
  5. Как ты вставляешь ссылки на youtube в reddit?
    Например сабредиты про котят, постят в основном картинки, гифки. Как грамотно подлить на канал с реддита трафа? У меня есть 4-х летний аккаунт с 2к кармой. Подсовывать канал про котят пока побаиваюсь. При этом фотки и гифки, заходят норм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Йоу. Я не занимался реддитом уже лет шесть как :D И не думаю, что там стало как-то проще завирусить (именно завирусить) видео. Этим занимаются целые группы или компании людей за прайс. А просто подлить трафа самому, намеренно, вряд ли получится. Если ты только не делаешь что-то для узкой ниши, в которой и каналов-то особо на Ютубе нет, но есть сабреддит.

      Удалить
  6. Привет, пасибо за твой бложек. читаю твой путь ютубера с самого начала и даж делал по твоей тематике всё, но так как тема была чернушаня всё наебнулось однажды)
    Можешь сказать своё мнение - стоит ли делать два канала на англоговорящую и русскоговорящую аудиторию, если видео будут одни и те же, тока перевод разный.
    И стоит ли вообще ебаца с английской аудиторией если по английски пиздишь на уровне индуса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Я не знаю, стоит ли делать или нет. Если ты это потянешь, то почему нет. У всех больших детских каналов есть версии на английском, русском, немецком и т.д. Проанализируй (например, тот факт, что другие языки они начали открывать после того, как стали сверхпопулярными брендами, а до этого были сосредоточены исключительно на одном своем основном канале).

      Удалить
    2. Это смотря какой уровень индуса. Аля call centre. Дык это еще ничего. Заебни канал где пиздеть не надо или мало. На одном я пизжу на другом мемы так что вообще нет

      Удалить
  7. Привет земляк! Прубую сейчас воваться в видео для сна звуки природы и тюд 8+ часов. Заметил закономерность показов дают больше чем на коротких вмдео это я вижу в аналитике, но коиков мало и соответственно ктр мизерный. Что скажешь не замечал на супердлинных видео такое? Есть канал там видосики минута полторы, и показов там мало дают. Теория моя это то что всетаки длинные видео стараются бустить ютубом, даже если удержание маленькое. Твои мысли по этому поводу? Как успехи на старых каналах, может новый завел? Как по твоему тематикая звуков сна типа моей сам не пробывал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, не пробовал. Смысл тут наверное не в том, почему Ютуб изначально их стал бустить, а в том, что зрители смотрят и выбирают именно такие длинные видео, значит, в этой нише есть определенный порог на тайминг, ниже которого вряд ли залетишь в похоже и рекомендации.

      Удалить
  8. Юра расскажи, как у тебя Шортсы заходят? Пользуешся ими ? В продвижении помагают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня никак. Еще плюс есть негативный отклик от постоянной аудитории, которая подписывалась на не шортсы. Они неплохи при старте, если попасть в струю. Неплохи для креативных блоггеров с лицом, которых аудитория любит как личность. И неплохи в любом случае, если Ютуб рандомом начинает отсыпать твоему каналу миллионные просмотры на них :D

      Удалить
    2. Когда были в бете вот тогда самый сок был раскрутиться. Сейчас даже фонд монетизации сделали для это хуйни. получили 500 баксов в прошлом месяце.
      А так сейчас вообще муть.

      Удалить
  9. Хола! Юр, такая проблема: видео живут 6 часов. Удержание 70%, длительность обычная для пиши даже больше, стр превью 15-20, но после примерно 4-6 часов после заливки просмотры падают до очень низкого уровня, (как когда видео не заливалось несколько дней). Каналу 3 месяца. Это норм? Или надо что-то менять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты попал что я называю view allocation. Квота на просмотры. У каждого свою закономерность но я читал про это дохуйщи раз. У тебя вообще расклад дреной. У меня было 8 тыс просмотров в час. Если загружу видос до 15к растет потому опять падает к 8. Меньше 8 не падало даже если нихуя не загружал. Это был Among Us тренд. Канал На Англйиском.
      Да это норм. Сделать ничерта не получалось с этим 15к никак было не пробить че не делай. Меня скинуло с тренда и это хуйня закончилась

      Удалить
  10. Вот скажи, реклама через google ads у тебя хоть когда нибудь давала видимый результат?

    ОтветитьУдалить
  11. Привет хочу поделится своим небольшим кейсом, ютубом щанимаюсь давно, в любительском ключе не отдавая 100 времени, куча каналов было , серяк и просто бредлвые, первый канал ад с 2009 года. Последнее время после всех ютуб потрясений создавал несколько каналов под настроение и выкладывал разношорстные видео и вот через 4 месяца на одеом из каналов который был создан вообще для почты, а позже создал там очередной канал, видео одно начало набирать просмотрый прям на 300 процентов потом 1500 процентов в общем стрельнуло, как говорил скудоум в свое время святой рандом. Я начал сразу пили подобные видео но покв они неохотео набирают, но лучше чем доэтого. Причем такоеже видео на другом канале мертво, в общ5м вывод такой надо пробовать несколько канал для повышения шансов, но гарантий никаких. Орфография и пунктуация отсутствует, пишу со смарта и в пробке.Скудоум не могу найти твою инсту, ты что выпилился оттуда? Как у тебя дела, примерные суммы или просмотры спалишь? Пофинстрипишь как это было модео в 2011 например ������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видимо инстаграм меня пидорнул. Не знаю. Или может потому что телефон сменил. Я им все равно не пользовался. Я думаю к сентябрю будет пост о новом канале, по нему будут цифры (потому что смешные), ну и в целом.

      Удалить
    2. Молочник просек тему. Правильно чтобы выиграть в лотерею надо больше билетов покупать!
      Одни и те же видео набирают просмотры или сидят на нуле на разных каналах уже достаточно понятно что всё рандом. Давно эту хуйню просек. А глянь на рекомендации на домашней. Такой говно набирает миллионы. Рандом да еще и какой. Только еблан до сих пор поет про качество CTR и прочую поебень. Ты некоторым скажи они блядь хуй тебе еще поверят и будут эхом ебланить что Ютуб сказал или ебанный какой нибудь Ютуб хуйексперт.

      Удалить
  12. Юра ты куда пропал? Надеюсь в отпуске. Отпишись мы волнуемся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В сентябре напишу пост про новый канал, сейчас собираю информацию по нему просто.

      Удалить
  13. Славо богу обьявился, я уж думал ковид недайбог ( хотя сам переболел семьей и нечего, хуже после выздоровоения что парадокс. Уже месяца 2 голова тупит концентрации ноль) что за смарт если не секрет, тоже хочу поменять, силтрю на самсы куалком, чтобы мобильно видео монтировать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это не смарт, просто звонилка. Был 6с, поменял на 11.

      Удалить
  14. Привет Судоум. Расскажи как ты выводишь деньги, я так понимаю ты с адсенсом работаешь. Схема вывода сразу на карту или на счет ип. Нет ли проблем с финмониторингом и то что средства иностранного государства падают тебе на счет, (не терорист ли ты случаем ����).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счет ип. Нет никаких проблем, много людей так работает, там есть валютный контроль и они знаю, что такое Google. Единственное, конечно, я редко налю крупное (и никогда не делаю это сразу же после поступления средств).

      Удалить
  15. У тебя ИП на УСН под 6%?

    ОтветитьУдалить
  16. Привет Юра захожу на твой блог по несколько раз в день, в панели быстрого доступа твой блог выше порнохаба у меня уже. Жду когда же ты выложишь хоть пару байт своего поста я думаю я не один такой и понимаю что не имею право подгонять тебя и лезть в твою жизнь, но всетаки пробежись пожалуйста по клаве пальцами и оберни свои емкие мысли в байты полезной инфы ��.

    ОтветитьУдалить
  17. Привет! Ждём отчёт по итогам 2021.

    ОтветитьУдалить
  18. Юра, с Новым Годом тебя! Ждем поста, если писать не хочешь, хоть тут намекни, живой ты и все впорядке, отовсюду поопал. Впринципе понятно все, последнее время хочется невысовываться и жить тихо

    ОтветитьУдалить
  19. Привет! Когда будут итоги за 2021?)

    ОтветитьУдалить