суббота, 9 мая 2020 г.

Как коронавирус повлиял на заработок и стоимость рекламы в Ютубе

Собственно, думается мне, что о коронавирусе нынче знают абсолютно все, кроме Агафьи Лыковой. Поэтому объяснять проблематику процесса не стоит. Интереснее проследить закономерность, а именно, как упал рынок рекламы и, как следствие, упали заработки каналов на Adsense.

Если честно, то изначально я, наоборот, ожидал подъема рекламы и рост бюджетов, так как все на карантине ушли в онлайн и "магазинам" теперь нужно жестче конкурировать за потенциальных покупателей. Но...

Давайте посмотрим на США. Первый зараженный там появился 21 января. 13 марта режим ЧС был уже на всей территории США. К 18 марта не осталось ни одного не зараженного штата. Не забываем, что началось всё в январе, когда доходность от рекламы всегда не блещет высокими показателями. Тем не менее, статистика ютуба выглядит так:

Канал 1


Канал 2



Для сравнения, вся карантинная движуха началась в России с 27 марта:

Канал 1


Канал 2


То есть, можно сказать, что русскоязычный трафик не слишком уж испытал удар от коронавируса. У США же явно заметна регрессия аж в два раза. Кстати, я не знаю, почему такой провал в обеих странах после 14-го февраля. Возможно, что многие пытались слить бюджеты под День Святого Валентина.

В целом же на каналах, без привязки к гео, ситуация такая:

Канал 1


Самое дно было 1 апреля, когда опустилось до 1.03$, что хуже даже результатов первого января.

Канал 2


Для сравнения, в прошлом году в этом периоде цена за тысячу по воспроизведениям на первом канале была в среднем 1.60$, а на втором - 3.60$.

Подводя итоги, не могу сказать, что всё дико плохо. Стало хуже, да, но не так, чтобы прям браться за голову и думать об обнулении своей карьеры на Ютабе.

25 комментариев:

  1. Видео под штаты обычное развлекалово? Такая цена за тысячу показов с одной рекламой на видео или несколькими?

    Читал, что рост еще не предвидился даже у онлайн платформ, так как у многих компаний бюджет на месяц строго запланирован, а из-за пандемии люди оставались дома, чаще сидели в ютубе и следовательно у рекламных компаний бюджет сливался намного быстрее из-за чего цены попадали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, реклама - вообще все галки (в середине автоматом, поэтому хз сколько ютуб ставит).

      Удалить
  2. Да, все стало плохо. Канал раньше имел 400к просмотров в месяц и около 400$ дохода. За последние два месяца просмотры выросли до 500к\месяц, а доход при этом упал до 300$. И все было бы еще хуже, если бы не начал по США видео делать, которые сильно подтянули CPM в последние месяцы.

    ОтветитьУдалить
  3. если 3.6 плохо, то что тогда хорошо...

    ОтветитьУдалить
  4. Как удачно я зашел.
    Ожидал падения доходов, но не думал, что так сильно затронет.
    Просмотры выросли прилично, а доход просел в 2+ раза. Сейчас вообще печально, вернулся к показателям начала прошлого года.

    Январь был такой хороший, потому что детский контент перенесли отдельно. Кажется 7 или 9 января, после этого вообще сладко стало. Думал до весны отдохну по качеству контента и количеству, а оно лучше лупить стало, чем было зимой 19-го.

    Был не против падения экономики т.к. собирался прикупить жилья в разных городах, теперь вижу, что скидок на жилье особых нет, а доход просел значительно. Если раньше расчитывал, к примеру, на 1к, то сейчас получаю 400. Больше потерял чем получил. Представь какие суммы должны были получатся весной-летом, если даже в январе было лучше чем в декабре.

    Плюс ко всему адвордс для рекламы новых каналов практически не работает. Вощем шляпа полная.

    ОтветитьУдалить
  5. Забыл спросить. После того как изменил показ рекламы на автоматически от ЮТ. Изменилось что-то? Побаиваюсь менять чего либо на канале. Не ясно будет это в лучшую сторону или худшую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не отследил чего-то кардинального. Стал ставить автоматические, потому что в новом интерфейсе (лично мне) вручную делать это совсем не юзабельно. Кстати, по той же причине отказался ставить подсказки. С конечными наоборот удобнее стало.

      Удалить
  6. Вон видим в рашке в мае растет.покатит

    ОтветитьУдалить
  7. Привет Стимми! Не по теме поста вопрос, но все же.

    Есть канал с детскими видео (мультики). Всего три ролика. С начала этого года ютуб начал отключать монетизацию каналу: "Повторяющийся контент. Ролики на канале практически не отличаются друг от друга."

    Ролики реально разные, каждый рисовался отдельно. Тема общая - машинки, но на этом сходство заканчиваются. Жду месяц, ничего с каналом не делаю, становится доступна кнопка "Подать заявку". Подаю заявку, монетизацию включают без вопросов. Проходит месяц - опять отрубают по той же причине. Так уже 3 раза прыгали.

    Куда копать в данной ситуации? Буду благодарен за мнение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я хз. Похожие превью, заголовки, теги? Сцена так выстроена, что ролики выглядят похожими?

      Удалить
    2. В рамках канала точно нет, потому как пробовал разные истории в поисках своей ниши. Идеи для превьюх брал из выдачи, какие-то приемы использовал, но не копировал чужие картинки, сам составлял.

      Конечно, роликов на те же темы с других каналов много, может ютуб это считает повторением?

      Удалить
    3. Ну может дело не в сюжете, а именно в самом рендере? Примитивный, мало объектов, ракурсов

      Удалить
  8. Скуди хоть скудный отчетик скинь, мы всемего жадно ждем, как глоток воздуха под водой. Ты нам ничего не должен - это я прошу для смазки твоей преданной аудитории,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да все стабильно, я даже хз что писать. Пост "Всё ок"?

      Удалить
  9. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Ну этот канал мр реверс хоть и лидер ниши, но я до сих пор его не понял. У него были какие-то дикие выстрелы, и при этом жизнь его на стабильно нормальных просмотрах получилась довольно короткой. Наверное он и сам офигел от такого непостоянства, поэтому канал еле живой.

      Удалить
  10. Привет, если бы сейчас начинал с нуля свой путь на ютубе, в сторону каких ниш смотрел бы? Были неудачные каналы, которые не взлетели и пришлось забросить, если да то как долго пинал мертвую лошадь?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всегда смотрю только в сторону того, на что трачу бесплатно свое время хотя бы от получаса в день. И при этом мне нравится эта трата.

      Удалить
    2. Онанизм. Думаю меня забанят)

      Удалить
  11. Как думаешь нарезки условных видео с котиками можно монетезировать сейчас или нет, из инсты например. Или только авторский контент

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В лучшем случае это будет недолго длиться (монетизация). Если только ставить все на поток, как доры.

      Удалить
  12. Бро ты еще на ютубе?! Красава ! шесть лет назад как первый раз прочитал тебя .Так в закладках и держу :-)

    ОтветитьУдалить
  13. Скудоум скажи, опыт ведь имеется. Если брать видео игр мобильных или пк. Перезаливать из ютуб в ютуб компиляции. Игра и игра, как ютуб поймет что это не авторский контент, как он вообще отличает игру от игры.

    ОтветитьУдалить
  14. Ну, я немного не понял вопрос. Если брать ролики между миссиями из игр, то они все одинаковые, да. Но сам игровой процесс... Если каждый покрутит мышкой в ГТА 5, то у каждого уже получится уникальное видео.

    ОтветитьУдалить