воскресенье, 30 июня 2019 г.

Оторвали от сиськи конвейера - что будет, если забросить свой канал на Youtube?

Так получилось, что волею небес я отошел от ютубовских дел ровно на неделю. Если быть кратким, то наебнулся ноутбук. Если быть точным, то приказала долго жить видеокарта, GTX 870m. Возможно, кстати, что это произошло из-за моей дурной привычки, в последние полгода я рендерил видосы на кодеке за счет GPU, так они получаются меньшим весом.

В общем, не суть. Я остался без полноценного доступа к интернету на семь дней. Внезапно и без объявления войны.

В прошлом году я также забрасывал канал на две недели, когда ездил на отдых. Но в этом случае я готовил несколько видео заранее и ставил запланированную публикацию, так что де-факто на "активности" канала моё отсутствие фактически не отразилось.

Здесь же был полный простой.

Чисто психологически это далось не просто, так как последние несколько лет Ютуб это моя работа, и всё идет как по накатанной, все процессы отлажены, поэтому каждый день я залезаю в начищенный и отполированный костюм Железного Человека, спасаю мир несколько часов, потом снимаю его, ставлю в гараж на парковку и пью иван-чай, закутавшись в теплый колючий пледик. Поэтому, когда я неожиданно оказался наедине с огромной кучей времени, то стало как-то неловко, как будто голым в зоопарк зашел. Правда тут же нашлось куча незавершенных дел в реальной жизни, поэтому скучать особо не пришлось.

Что касается показателей каналов.

Первый, старый, вообще никак не почувствовал моего кидка. Большое количество трастовых видео на разные ключи упорно, но не слишком резво, тянут канал как локомотив на старой-доброй паровой тяге. Чух-чух, мазафака.

Второй, молодой, всё почувствовал. Он не набрал еще критическую массу и количество видео, поэтому каждый день, пока не выкладывается новое видео, я автоматически лишаюсь N-ного трафика с рекомендаций. Пам-пам и трафик на канале за 48 часов упал до 30 000 просмотров.

В принципе, все обошлось лучше, чем я думал (пессимизмъ). Или хуже (оптимизмъ), потому что, пока я был отрублен от аналитики, я иногда, каюсь, мечтал, что где-нибудь у меня да взорвется что-нибудь до миллионных суточных просмотров. Ну типа такой лотерейный билетик, который купил на сдачу в супермаркете.

Увы и ах.

Кстати, это мой личный пример, как живет канал после заброса. Но история знает и другие.

Самый, для меня, яркий, это канал Димы Короткова - AmericaTVLetsPlay. Про этот печальный случай я даже записывал подкаст, но у меня не хватило сил отредактировать свои мычания и "эээ", поэтому вот вам текстовый вариант.

Благодаря этому гениальному чуваку и его каналу я, в 2014 году, впервые узнал и понял, что с Ютуба можно зарабатывать, причем очень большие деньги. Кажется, еще год назад Дмитрий говорил о том, что меньше чем 10 или 15К$ в месяц у него с канала не выходило. Сейчас вы можете посмотреть его статистику на Сошалблейде и удивиться, как так можно было просрать самый настоящий бизнес.

А просрать его было очень легко - он просто забил на канал.

Путь его успеха начался в те лихие годы, когда на Ютубе можно было собирать многомиллионные просмотры, спамя в описание, название и делая получасовые или часовые компиляции мультфильмов типа Пеппа Пиг или Микки Маус. Еще можно было толкать под видом мультиков разную фигню типа раскрасок. Всё это очень хорошо кушалось и набирало просмотры. Единственная проблема - чтобы войти на этот бурно развивающийся рынок, лично для меня на тот момент упиралась в мощность моего компьютера. Он прекрасно справлялся с работой над сайтами и текстами, но вот рендерить видео длинной от получаса означало чистое дистиллированное мучение. Во-первых, компьютер делал это, кряхтя, минимум 2-2.5 часа. Во-вторых, на нем в это время нельзя было работать. От слова никак. В-третьих, очень часто посредине рендеринга случались какие-то краши или черные экраны, следовательно, делай всё заново.

И если бы я знал тогда наперед, какое это время, то я, конечно же, взял бы бабки и пошел, купил себе мощный компьютер. Но я не знал. И это вообще был эксперимент. Поэтому я делал 5-10-минутки, с рендерингом в час реального времени, и особо не парился.

Шло время. Ютуб закручивал гайки. На тот момент канал AmericaTVLetsPlay уже был достаточно разогнан по ежедневным просмотрам, наполнялся очень часто и чувствовал себя прекрасно. Поэтому удаление мультфильмов на нем слишком сильно не сказалось, очень умный Дима уже на тот момент понял, что можно и нужно делать более безопасный контент, плюс, он наткнулся на золотую нишу в виде ключа A Lot Of Candy.

Собственно, это дало ему как огромное развитие, так и положило конец каналу.

Объясню, почему я так считаю.

Помимо этого детского канала, у Димы есть обычный блог про его пизданутую веселую жизнь, где он делится своими мыслями и иногда рвотными рефлексами. Там же он и говорит о том, что не делал ничего для развития канала. Просто Ютуб дает ему просмотры и бабло за то, что он такой гениальный и креативный. Видимо по этой же причине Дима никогда не использовал теги, описание, нормальные превью. Откуда у него было столько трафика? Святой рандом, по большей части, ну и плюс его резкий подъем на "серой" теме, конечно же. Случаи такие уникальные и редкие, но они имеют место быть.

Время шло дальше. И чем дальше, тем больше Дима забивал на канал. Ну сами посудите - у него были просмотры до миллиона в день. Механизм работал как часы, то есть - ты нихуя не делаешь, а деньги идут. Как я понимаю, сначала он забивал на канал на пару недель. Потом больше, больше, больше... И ничего, по сути, особо не менялось. В конечном итоге простои между новыми видео стали тянуться месяцами.

В итоге канал, который приносил 20К долларов в месяц в лучший год, скатился до 50К просмотров в сутки на данный момент.

При этом у него были просто грандиозные задатки и невероятный траст от Ютуба. Всего лишь нужно было соблюдать периодичность, мониторить рынок, экспериментировать и оптимизировать видео.

Помимо этого канала я знал еще несколько примеров крупных каналов, освященных святым рандомом, которые по разным причинам забрасывались, и у всех у них была одна и та же картина - они затухали.

Медленно, но затухали. Интересно, с текстовыми блогами такая же фигня? Проведу-ка я эксперимент...

35 комментариев:

  1. Почему не вынесешь рендер на копеечную впску на винде? Сейчас вливаюсь в эту тему, но без говорящей головы, скорее обзорники на After effects (автопроги выдают какую-то какашку, которая не даст нужно вовлеченности и подписонов). Вообще можем сколаборироваться, пока не встречал особо сообществ в этой теме (да и не искал).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем мне рендерить на впске, у меня сейчас рендерится за 5 минут. Я дольше исходники закидывать буду.

      Удалить
    2. А, я не учел, что у тебя монтаж онли, я то планирую в AE делать композиции.

      Удалить
  2. Юра иван чай сам делаешь или покупаешь? Если сам, то я могу местечко подсказать, недалеко сам сейчас его в данный момент делаю и бац твой пост, отложил все дела читаю.... ))))
    Как ты думаешь что будет в будущем с каналами не "авторскими" не в плане серости а в плане светить лицом, чтото типа блогерства. И ютуб как мне кажется идет по пути авторства, личного бренда это блять из каждого утюга личный бренд, личный хуенд ))) не будет ли ютуб ограничивать трафик на каналах типа как у чувака который кормит кошек, смотрю трафик падает у него не куево, всякие антистрессы, слизи и т.д. смотрю на сошилблейд както все хереет, ты этого не замечаешь по трафику? Можно ли сейчас начинать канал сажем так без лица. И какие тайминги посоветуешь. Думая начать резать воду )))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где-то хереет и падает, где-то поднимается. Это закономерность такая. То что чувак с кошками падает по трафику это же просто очевидные вещи. У него канал завернут вокруг одной темы. Ее нельзя дрочить постоянно, людям надоедает.

      Тайминги нужны такие же, какие есть у набирающих видосов в твоей тематике.

      Удалить
  3. Такая же история была и у меня, узнал через Дмитрия, что можно рубить деньги на ютубе, постоянно анализировал его канал и искал ключ к успеху, даже с ним общался, выбивал через переписку всё что только можно было) Сейчас сильно благодарен ему, что он не ленился и хоть как то отвечал мне, это дало сильный толчок для развития моего канала, я верил что когда то у меня будет такой же доход) и это так и случилось...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко только, что он ленивая жопа и поверил в свою собственную исключительность :)

      Удалить
  4. тебя всегда будут читать

    ОтветитьУдалить
  5. В августе 2018 на моем канале отключили монету, конечно же я забил на канал, и за следующие 8 месяцев опубликовал 6 видео, за это время просмотри по каналу просели максимум на 30%. Вернул монету, возобновил публикации, и восстановились просмотры. И старые миллионники снова набрали трафик с рекомендуемых. Просто так, еще один пример тебе =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда еще для статистики: но по ключам старых миллиоников, стабильно набирающих трафик, прицепиться и набрать много просмотров новым видео по этому же ключу не удалось?

      Удалить
  6. Смотрю в ютуб, тоже хочу канал запускать авторский детский, сколько можно зарабатывать с 1 млн просмотров в России и США с адсенса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если добьёшься монетизации. С этим сейчас реально жопа в детском сегменте. Я полгода уже бодаюсь с возвратом монетизации. В России с ляма баксов 100, примерно. В США ближе к штуке баксов. Зависит от месяца, количества рекламы и т.д. Много рандомных факторов.

      Удалить
  7. А у меня на днях случился вот такой факап https://imgur.com/a/WBuzINs
    Вот так просто, Ютуб взял и пустил 2 моих локомотива под откос, при том, что я регулярно выкладывал видосы, без простоев...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так любые локомотивы не вечны. На рельсы надо стараться выводить как можно больше составов :)

      Удалить
    2. Пару дней назад в Ютюбе у большинства каналов трафик улетел в жопу. Походу опять чего то наворотили, падлы. Только у меня трафик налаживается и рост идет, как Ютюб хуевертит очередную пиздопрохуёбину. Бесит.

      Удалить
  8. Дмитрий ленивая личность, по жизни распиздяй, я не хейтер, это и так видно.
    Помню думал о сша, нашел его первые 3-5 роликов где он рассказывал про свою жизнь и работу, потом потерял этот канал и вновь нашел, вернее узнал его вновь когда он давал интервью Немагии и рассказывал про 10-15к.

    "И если бы я знал тогда наперед, какое это время" Да я эту фразу через день думаю, особенно перед сном накрывает. Помню как в 2012 думаю - че там на ютубе типа заработать можно? Нашел сайты далеких стран с уникальными видосами, начал их заливать на ютуб (приколы фейлы и тд), залил штук 5, через пару дней смотрю на одном около 2тыс просмотров, на других по 500. Думаю - хня какая-то, продолжу дальше задротить в ммо. Сейчас хочется разебать себя, вернуться назад и отпиздить с двух ног. Если бы тогда не бросил, вся моя жизнь была бы другой, может переехал бы в штаты, не повстречал бы многих хороших людей, но может познакомился с другими. Жаль нельзя просмотреть все варианты развития, хотя бы в конце жизни. Уже год думаю, что мне пора к психотерапевту)

    Пиши давай буквы, всегда читаю, даже если напишешь про свою кошку и привязанный к ней бутерброд. Благодаря тебе я свалил с работы на заводе за границей и сейчас даже не представляю как можно работать на обычной работе за те гроши, жизнь ведь идет, время уходит. Куча планов, хочется развиваться, хоть и не хватает времени с ютубом, раньше о этом даже мыслей не было.

    Недавно плакал, когда понял, что за месяц будет меньше стандартных 10к :) Уже привык к таким цифрам, меньшее вводит меня в сильное уныние.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувак, ты втянулся в самое вредное - думать что у тебя всегда будет определенный высокий доход на постоянке. И колебания сильно бьют по яйцам. Я в свое время пришел к тому, что стал радоваться любому результату (насильно даже, если он был реально низкий) плюс этот "негатив" стараюсь перенести в работу, то есть сделать в дни просадки больше, чем в обычные дни.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  9. Арбуз, я думаю что как слайдшоу это не допустят к монетизации. Но ты ведь можешь стать ведущим в таких видео и светить своим лицом. Ну не хочешь лицом - возьми тот же арбуз и свой рот сними на зеленке и присобачь его к ягоде. Такое, возможно, допустят к монете.

    ОтветитьУдалить
  10. Привет, можно ли иметь два монетизированных канала? Ютуб на это не ругается? Не забанят в будущем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да хоть три, если они соответствуют правилам Ютуба.

      Удалить
  11. Юра расскажи, ты заморачиваешся по поводу соц активности в частности, комментарии. Как сильно они влияют на продвижение по твоему мнению и сколько у тебя их на роликах всего, относительно просмотров и вообще насколько они важны как "метрика" спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слушай, ну все блоггеры русскоязычные постоянно просят за комментарии, чтобы их оставляли как можно больше, так как видео попадает в тренды и т.д. У меня никогда не стояло цели попасть в тренды, только в рекомендации. И выстрелы в рекомендациях (крайнее видео которое я увидел было 250К за день с 7 комментариями) не зависят от кол-ва комментов.

      Удалить
  12. Скудоум привет, ты на своих каналах светишь лицом? И как с озвучкой ты знаешь игостранный язык, в данном случае англ. Как я понял. Почему спрашиваю? Потому как слышал что Англ аудитория не любит акцента, вернее не интересно смотреть и удержание падает (похоже на плохой звук, это как нам смотреть ролик где ктото пытается рассказать с акцентом) и второе я вычитал что пока не официально, но всетаки ютуб не любит каналы "без лица"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полно ниш, где не обязательно светить лицом. 90% аудитории моих каналов все равно, есть акцент или нет, они сами плохо разговаривают, скорее всего.

      Удалить
  13. http://prntscr.com/onxqrd

    И таких 50 каналов! о какой исключительности идет речь?

    https://vk.com/youtubenumberonepublic

    ОтветитьУдалить
  14. Я думаю, такое падение просмотров у америкитв связан с изменением алгоритмов. Ютуб сейчас у множества детских каналов искусственно порезал просмотры, выкинув ролики из рекомендованных.

    ОтветитьУдалить
  15. Подписчик Стимми15 августа 2019 г. в 07:18

    Привет! Юр, как считаешь, лучше выбрать нишу, в которой ты можешь делать ролик В ДЕНЬ в нише со средней конкуренцией, или нишу, в которой можешь делать ролик В НЕДЕЛЮ, но в нише,где гораздо больше просмотров и большая конкуренция?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбирай ту нишу, которой хоть немного "горишь" и в которую гарантированно сможешь делать по графику БЕЗ ПРОПУСКОВ хотя бы в течение 9 месяцев.

      Удалить
  16. Привет, расставь по местам контент для каких стран продвигать, стрельнуть "легче"
    Россия, Сша, Испания. Можешь свои варианты написать, учитывая сложность, выхлоп, конкуренцию, заработок.

    ОтветитьУдалить
  17. Пиздец ты с высока начал писать, ютуб отрандомил тебе немного трафика и ты уже гуру...

    ОтветитьУдалить
  18. Чувак, отлично пишешь, кстати

    ОтветитьУдалить
  19. Драсте у меня канал в 2015 создан, я на него два раза забивал щас вот все норм но видео в реки не попадают может ли быть такое что ютаб кинул меня в мусорку?

    ОтветитьУдалить