суббота, 7 сентября 2019 г.

Отключение монетизации на детском контенте в Youtube

В последний год детский контент на Youtube переживает большие потрясения. Те, кто в теме, застали разные моменты, и извне они выглядят как пессимизация авторов со стороны Гугла в пользу рекламодателей. Однако, не всё так однозначно, смею я вам заметить, как дочь боевого офицера.

Из самого последнего, что взорвало задницы криэйтеров, стала вот эта новость: "Предстоящие изменения, касающиеся контента для детей на сайте YouTube".

Но сначала немного теории.

Вообще, почему с Ютубом постоянно происходят какие-то "проблемы" и волнения? На самом деле, я уже когда-то говорил об этом (либо в посте каком-то, либо в видео) Ютуб является интернетом в интернете. Он аналог WWW, только в плане видеоконтента. Когда мы говорим "видео", мы подразумеваем Youtube. Когда мы говорим Youtube, мы подразумеваем видео. И так уж сложилось, что, во-первых, Ютуб монополист. Во-вторых, Ютуб гигант. В-третьих, Ютуб молодой.

И вот выходит, что молодой гигант начинает формировать рынок с нуля. Естественно, что когда вы начинаете большую стройку, вам перед этим нужно выполнить большую грязную работу. И дело тут даже не в том, что Гугл боится ухода рекламодателей или многомиллионных исков (а он боится), а в том, чтобы построить максимально стабильную, защищенную и защищающую платформу.

Захуярить классный дом.

Я в свое время застал четыре больших чистки - мультфильмов, персонажей, подборок и детского контента в целом. Естественно, что мне, человеку, который занимался подборками, в ТО ВРЕМЯ, было очень обидно, что эту тему так жмут и пессимизируют. Сто процентов я думал что-то типа "Сраный Ютуб, куда ты лезешь не в свое дело, разве я, маленькая симпатичная рыбка, мешаю тебе?".

Но спустя какое-то время я понял ровно две вещи. Первая: бесполезно бороться с огромной машиной, которая работает с массивами данных. Проще говоря, если ты Давид и сам решил подраться против Голиафа, то, скорее всего, никакая праща тебе не поможет. Ты проиграешь. Очнись, ты не в древней сказке.

Вторая: всё, что не делает Ютуб, он делает с целью покрытия собственной задницы в юридическом и денежном плане. И, чувак, что бы делал ты, окажись на его месте? Что вообще делаешь ты, когда под тобой шатается земля? Ты стараешься выправить ситуацию. И тебе поебать на тех прилипал, кому ты ПОЗВОЛЯЕШЬ зарабатывать деньги при помощи своего ресурса.

Если кратко, то ссать против ветра плохая затея. Смелая. Но плохая и бесполезная.

Теперь вернемся к новым правилам монетизации. Сразу скажу, что плашка об этом пришла на один мой канал. На второй не пришла.

Дальше разберем по пунктам:

---------------------------


Авторам необходимо будет указывать, предназначен ли их контент для детей. Мы также будем использовать машинное обучение, чтобы находить ролики, явно предназначенные для этой целевой аудитории. В общих чертах, предназначенным для детей является следующий контент:
- видео о детях или с детскими персонажами;
- популярные детские шоу и контент с участием анимационных персонажей;
- представления и рассказы, герои которых – детские игрушки;
- видео, в которых дети играют главные роли и участвуют в различных играх, например в сюжетно-ролевых;
- известные детские песни, рассказы и стихотворения.

Вы будете должны самостоятельно оценивать свои видео и отмечать те из них, что предназначены для детей. В отношении авторов, намеренно устанавливающих неверную категорию, на платформе YouTube могут быть приняты меры.


Окей. Как по мне, то эти правила являются аналогом относительно свежих правил по монетизации видео, когда одни видео можно монетизировать, а на других реклама заблокирована частично или полностью. Просто к пунктам типа "война", "насилие", "вражда", добавили новый пункт "дети", включающий в себя вышеобозначенные категории.

Кто вообще понимается под "детьми", согласно Закону о защите личных сведений детей в Интернете (COPPA), которому подчиняется Ютуб? Все мелкие спиногрызы до 13 лет. Соответственно, если на видео будет ребенок явно до 13 лет, то искусственный интеллект, вероятнее всего, кинет его в "детскую категорию" с плохой монетизацией. На детских персонажей ИИ натаскать еще легче, как мне кажется, поэтому туда скопом пойду все Пеппы Пиг, PJ Masks, Маши с медведями, и прочее. Последний пункт, с детскими песнями, тоже детектится очень элементарно, ContentID работает как топовая ищейка.

Но на этом и всё. Я не разделяю мнение параноиков на Серче, которые ноют о том, что Ютуб ограничит чуть ли не весь контент, который теоретически могут смотреть дети. В этом просто нет ни смысла, ни логики. Да, первое время ИИ будет ошибаться, но именно для этого они ввели пункт с наказанием за не указание детского контента. Чтобы сознательные авторы боялись и обучали тем самым ИИ.

--------------------------

Мы отключим персонализированную рекламу в видео, которые были отмечены вами или нашей системой как контент для детей.

Да, персонализированную рекламу отключат, при этом оставив не таргетированную (но контекстную) рекламу. На самом деле, если вы прочитаете про персонализированную рекламу, то поймете, что там УЖЕ есть куча ограничений. Соответственно, дети станут просто еще одним новым ограничением. И да, это повлияет на доход. Но он не вырубится полностью. К тому же, рекламодатели, которые крутятся в детской теме по таргету, начнут искать новые пути повышения продаж и открутки показов. В целом, все не так уж и печально.

Но поныть всегда найдется тема, ведь так?

--------------------------

Для контента, предназначенного для детей, также станут недоступны некоторые функции YouTube. Так, зрители больше не смогут оставлять комментарии на странице просмотра. Если пользователь сделал списки своих подписок и понравившихся видеороликов общедоступными, контент, предназначенный для детей, в этих списках показываться не будет.

Тоже такое себе. Во-первых, говорит о том, что комментарии в детской сфере нахер не нужны для поднятия в рекомендации и похожие. И вообще косвенно подтверждает то, что для разных ниш на Ютубе есть разные условия для "подхвата" роликов. Что касается отсутствия детского контента в списках, ну, это лишь повлияет на перелив трафика с одного канала на другой. Вероятно, вьетнамские фермы от этого НЕМНОЖКО погрустят, но не более.

Посему, не вижу поводов для волнений. Просто Ютуб обозначает правила игры и это естественно, что в процессе взросления появляются новые правила и меняются взгляды на многие вещи. Правила, с одной стороны, прозрачные и понятные, чтобы чувствовать их интуитивно. С другой стороны, весьма размытые, чтобы Ютуб, в случае чего, мог применить санкции и обезопасить себя и всех остальных невинных авторов.

Да, кстати, о невинных авторах. Когда я или вы, в следующий раз, если вдруг, захотите поплакать о том, какой Ютуб плохой и жестокий, просто вспомните о миллионах других людей, которые в тот же момент, параллельно с нами, зарабатывают на Ютубе, не нарушая никаких правил, и счастливы от того, что им дали эту уникальную возможность.

Хола, амигос.

33 комментария:

  1. Если с пеппой все понятно, то как быть с такими роликами? https://www.youtube.com/watch?v=GW_fdXHOWp4
    У меня подобный канал, сижу несколько дней в недоумении, никаких уведомлений пока не приходило. Что думаешь? Попадает под "детский"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувак, я скудоум, но так скажу - каким образом это можно отнести к чисто детскому контенту? Это же просто анимация, тем более что без использования ДЕТСКИХ персонажей. Тоже самое и про игры. Одно дело когда игра про Машу и медведя, понятно, кто ее будет смотреть. Другое дело, когда это Майнкрафт, непонятно, кто в нее будет играть (подсказка: кто угодно).

      Удалить
  2. Привет. Скажу тебе, как рекламодатель. Детский контент, как саранча косит рекламные бюджеты. Для того, чтобы показываться взрослой аудитории приходится не слабо так полюбить мозг себе и поддержке. И все равно каждый день выгребаю кучу каналов явно или скрытно с детским контентом... ьуь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну поэтому, наверное, и существует рынок людей, которые предлагают свои услуги по открутке бюджетов :)

      Удалить
    2. Скажу, как владелец детского канала - Не сдавайся у тебя все получится.

      Удалить
  3. Буду рад если это не особо затронет гейминг. Что делать ребятам с роблокс? Самый высокий онлайн среди игр был достигнут этим летом, обощел даже майнкрафт.
    Спасибо что хоть дали 4 месяца, боялся не дожить до конца года, там же самые сладкие доходы будут, главное чтоб траф не спал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мне кажется Ютуб просто хочет отделаться от этого закона, поэтому будет привлекать в детский очевидный контент, а пограничный не трогать. Ему самому это не выгодно, а так кто им чего докажет, что какую-то тему смотрят ТОЛЬКО лишь дети до 13?

      Удалить
  4. Как думаешь, распаковка Киндеров тоже чисто детский контент? но ведь многие взрослые коллекционеры их смотрят, также как и подростки

    ОтветитьУдалить
  5. Да, персонализированную рекламу отключат, при этом оставив не таргетированную ..... В целом, все не так уж и печально.

    Стимми, ты ни слова не написал про ЮтубКидс и про изменение механизма рекомендаций контента для детей на обычном ютубе (а есть мнение что контент помеченный как детский на обычном ютубе как минимум не будет иметь рекомендованных, как максимум даже не будет находиться через поиск).
    Потерю персонализированной рекламы пережить можно, а вот отсутствие трафика нихуяшеньки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я лично пока не замечал провала трафика в контенте для детей.

      Удалить
  6. Добрый день, как в данный момент доход ? сколько каналов на данный момент работают ?

    ОтветитьУдалить
  7. Сделали бы уже вкладку "для детей", там где тематику видео выбираешь, а то ставится сейчас "развлечение", например. И как указать, что видео для детей то?

    ОтветитьУдалить
  8. Слушай, а что делать, если ютуб начал душить канал. Я все время думал, что это пиздежь. Но у меня за месяц просмотры упали со 100к, до 30-50к. Хотя раньше, все работало как часы. Просто идет по пределу просмотров 70-80 в минуту. Раньше было 150-200.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит стал душить? Откуда были эти 100к просмотров? Какие видео, какие ключи их давали. Заточен ли канал под этот один ключ или под разные. Что по просмотрам у конкурентов. И еще сто вопросов на тему "ютуб стал душить мой канал".

      Удалить
  9. Привет, Юр. Как считаешь, если в моей тематике стреляют ролики, в которые ТОЧНО надо вложить 2000-3000р в каждый, стоит ли на нулевом канале сразу делать такие видео? Сразу вкладывать в каждое видео (и будет крутое превью)? Или начать с дешевых, но которые точно наберут мало? А потом уже делать подороже? Важно твое мнение, буду рад, если ответишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, если честно, то немного не понял суть вопроса. Но если понял, то попробуй сделать серию роликов, где будешь чередовать с вложениям и без. Так и бюджет растянешь, если ограничен, и активность на канале сделаешь стабильную, и, возможно, найдешь какие-то новые пути развития.

      Удалить
    2. Да, ты правильно понял. В моей нише конкуренция большая, и для хорошего превью надо нормально денег в видос вложить. Просто, ты когда-то говорил, что делаешь только то, что тебе нравится, и то, что бесплатно) Вот я и решил вопрос такой задать. Спасибо тебе!

      Удалить
  10. Народ, кто подскажет какой нить мануал по ютубу вменяемый на 2019 год. Чтобы хоть базовое понимание про оптимизацию там, раскрутку. А то, что-то сколько не искал, какая то лажа)

    И чего сейчас с детским контентом вообще лучше не соваться? Точней я уже сунулся)

    ОтветитьУдалить
  11. Шалом. Как сейчас обстоят дела, часто ли льеш видосы и как сказывается новые алгоритмы. Обьясни как ты делаеш виртуальный контент, как я понимаю из игр, как же авторское право, не пойму.
    2. Пробывал лить на видеостоки? Как там с заработком на твой взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вацуп. Дела все также абсолютно, ничего нового. Поэтому ничего не пишу. На стоки не лил, не в курсе вообще этой темы.

      Удалить
    2. Как ничего нового? А указываешь ли ты детский твой контент или нет? то есть подписываешься ли на то что у тебя закроют комментарии, конечные заставки уберут и не известно будет ли вообще платить как раньше. Я думаю что сейчас интересен был бы пост про это. И траффик же меняется сейчас на детских каналах. Даже на миллиониках. Упадок до 50ти, сто тысяч видео уже не набирают как раньше. Ну лично на русскоязычном ютубе.

      Удалить
    3. Тащемта указание детского контента ввели только позавчера. А персонализированную рекламу отключат только с января 2020-го.

      Удалить
  12. Скудоум везде говорят что ютуб для новых каналов загнулся, не дает бесплатного трафика, все "ЭКХСПЕРТЫ" отсечают это и многи блогеры. Как у тебя дела, есть ли новые пооекты, как дела на старом канале, планируешь ли перепрофилироваться с детского контента. И само главное как смотришь на тикток, не кидай помидорами, сам везде в рекламе думал поебень какаято. Решил загуглить осень быстрорастущая хрень, создал аккаунт залил видос на коленке сделаный и опа 26 тысЧ просмотров правда позже не так оптимистично, но трафик видно есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу новых аккаунтов ничего не знаю, у меня все стабильно по сути, сделаю пост итоги года.
      Про ТикТок - заебись, ящетаю. Не знаю, как в долгой перспективе, но на данный момент по "просмотрам" реальный конкурент Ютубу и Инстаграму. НО. Я не знаю ничего про его монетизацию, не знаю ничего про ниши, не знаю как сливать трафик. Короче, не вникал. Но если бы мне было лет до 20-ти, то думаю втянулся бы.

      Удалить
  13. Свинок пеп и машей с медведями, как мне кажется, под санкции новые и не загонят. Имею в виду их официальные каналы. А это уже пресловутые двойные стандарты. Их трафик и доходы только вырастут. В разы. Вообще, я думаю, что это крупные студии всю эту бучу и подняли против детского контента с целью устранить конкурентов-"любителей", прибрать весь трафик себе и начать получать с ютуба сверхдоходы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! А что думаешь по поводу переливания каналов? Если раньше коечные были... можно было качать новые с основного, то как в 20 году. Плейлисты?

      Удалить
  14. говорят что ютуб для новых каналов загнулся, не дает бесплатного трафика? это правда?

    ОтветитьУдалить
  15. С Наступившим новым годом, Юра! Пусть он будет, хотя бы, не хуже прошлого- и то спасибо)
    Когда ждать пост "Итоги года"? С 10-го декабря каждый день захожу- жду.. Думаю, не я один)

    ОтветитьУдалить
  16. На 13.01.2020: отключены комментарии и ряд функций под многими мультфильмами. Про другие "детские видео" не в курсе - не смотрю. Надеюсь, что мультфильмы будут доступны в обычном Ютубе, просто без рекомендованных и т.д. А то Youtube-Kids невозможно посмотреть без аккаунта. Отключение комментариев, по-моему, даже хорошо: всякие дебилы перестанут писать там мат, оскорбительные фразы, писать пустые комменты из одних эмодзи или бессмысленных фраз, размещать странные ссылки и т.д., к тому же авторы каналов редко туда заглядывают. По-хорошему, нужна самая жесткая модерация комментариев под детским контентом: чтобы убирали оскорбления и мат, ссылки, телефоны, "воду" и т.д.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень глупо отключать монету еще и на детском канале,хотя не первый раз с таким сталкиваюсь,понимаю что обидно

    ОтветитьУдалить