среда, 23 марта 2016 г.

Как я трафик с Adwords на Youtube сливал. Фейл?

Итак, у меня есть канал из прошлого отчета. Но так как в нем уже все лично для меня настроено, отстроено, и нужно лишь ебашить, то появилось свободное время, которое решил тратить на еще один канал.

Небольшое отступление: чтобы не засирать блог всякими мелочами, сопутствующими развитию каналов, я напряг свой скудный мозг и наконец-то смог зарегистрироваться в Инстаграме. Там выкладываю какие-то наблюдения, результаты, удачи, неудачи и т.д. Можете заглянуть, если кому интересно. И никакой ёбаной еды. Пока что.

Основные принципы, которые я предъявлял к новому каналу - нужны видео с реальным стаффом без каких-либо вообще привязок к копирайту. Для меня это высшая точка эволюции контента на Youtube, когда ты хоть в Москве, хоть в Паттайе, хоть где-нибудь в бунгало на Мальдивах, везде можешь сделать видео. Достаточно просто достать камеру, взять кое-какие доступные вещи, за секунду придумать примитивный сценарий и заснять это. Этакий влог-стайл для кидсов.

Скажу честно, что проверять свою же мантру "ебать ты быстрый, нужно полгода-год на развитие канала" я не хочу, так как что-то уже слишком дохрена времени потратил. Поэтому решил лить Адвордс.

Схема была такая: я сделал видео по хорошему ключу, на следующий день сделал еще одно видео, и после этого начал лить Адвордс на первый ролик. Смысл в том, чтобы трафик попадал не только на посадочное видео, но еще и распределялся на новые через "Рекомендованный контент". Затем я делал видео и выкладывал их каждый день или через день в течение двух недель.

Настройки Адвордса (практически дефолтные):



Выбирал США, Канаду, Великобританию. Германию убрал потому что с нее было самое минимальное удержание. Цена просмотра 50 копеек. Получалось с 1К рублей - 2К просмотров. Лил по ключам, таргетинг на конкретные каналы не сработал, трафика оттуда было очень мало. При этом нужно учитывать, что это вообще мой первый опыт слива с Адвордса, я полный нуб в этом, и никому не советую следовать моим примерам.

Зачем лил? Хотел, чтобы видео попало в похожие. Поэтому всю дорогу лил именно на один конкретный ролик, новые видосы в кампанию не вставлял. Но из этой затеи пока что ничего не вышло. Результаты на подопытном видео, спустя неделю после стопа:



Я говорю "пока что", потому что сейчас на Ютубе видео могут попадать в похожие спустя месяцы.

Но и это не главное. Прикол заключается в другом. До "адвордсного" видео я сделал еще один ролик в качестве эксперимента. Часовик, зацикленный из пятиминутки, с использованием образов супергероев. Да, я по-прежнему отношусь к этому хреново и уверен, что рано или поздно на Ютубе будут зачистки по интеллектуальному авторскому праву, и я бы уж точно не стал ничего делать из серии "перерисовать рисованного героя и сделать свой мультик"... Нет. В моем случае достаточно маски и зародыша фантазии, которая есть даже у улитки, облизывающей листок своим сопливым пупком.

В общем. Выложил я этот ролик. Лежал он и ничего не делал. А потом вдруг начал попадать в похожие:



Ну как "вдруг"...



В чем зависимость от полива трафом? Возможно в этом:



Зеленый - это посадочный ролик. Потом включились похожие с других каналов.

Сами видите, что удержание на нем минимальное. И что оно не так важно. Хотя я склоняюсь к мысли, что оно имеет значение, но лишь в рамках определенной конкуренции в похожих. То есть, если у всех в вертикали (при равных условиях) удержание 1.5%, а у моего видео оно 1.6%, то оно поднимется выше и победит всех, Уася.

Сейчас этот ролик сам по себе генерирует ~1.5К просмотров в день, канал приносит 1 бакс в день. Чувствую себя неприлично богатым. Что дальше? Буду делать ролики именно в этом направлении. Попробую делать тоже самое, но не часовое, а короткое, посмотрим, что получится. Хотя Ютуб по-прежнему котирует длинные видео, судя по тому, что я вижу на других каналах.

Какие-то цифры касательно доходов и прочего в дальнейшем, скорее всего, будут в инстаграме публиковаться, так как я не вижу смысла писать финстрипы по каким-то ебаным семиста баксам. Прошлый пост был просто в качестве ознакомления с результатами, это не повод для гордости, а просто суровый и реалистичный факт моего опыта на Ютубе.

P.S. Блять, стоп. Я посмотрел свой же финстрип за апрель 2015-го года и вообще за ту весну. Естественно, что в памяти-то у меня остался жирный месяц, когда получилось 3.7$К за декабрь, или предсмертные денечки канала, когда я пару раз подходил к 200 дейли. Но оказывается, что весна в прошлом году на канале с подборками в количественном плане была примерно такой же, что у меня сейчас есть на детском канале. Только на подборках не монетизировалась половина просмотров из-за совпадения, а на ДК слишком много русского и прочего дешевого трафика, поэтому выходит примерно тоже на тоже.

Колесо Сансары сделало свой оборот. Бог ты мой, какой же я скудоумный, храни меня Аллах.

64 комментария:

  1. Юра, так в итоге неясно - есть связь с адвордс или нет?! как себя повело видео после адвордс?

    ОтветитьУдалить
  2. Ты же 53-летний девственник, а на фото в инстаграме парень двадцати лет xD

    ОтветитьУдалить
  3. Нубский вопрос: а в ролике с супергероями использовались заголовок и теги с именами героев (названиями фильмов)?

    ОтветитьУдалить
  4. Было интересно! Держи "краба"! Пошел в*ебывать дальше)

    ОтветитьУдалить
  5. Весьма)) Мр. бабло пусть прочтет-)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, что тут сказать? Браво, маэстро!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше скажи, как толково с эдвордса сливать :/

      Удалить
  7. Asus ux501vw (i7skylake,geforcs 4gb, 16gbram, ips) нормальный ноут для монтажа видео за 1500$? Хочу взять что то на замену десктопу но не игрового дизайна, а такого более менее классического, чтоб в дорогу не в напряг брать было

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бери macbook. Перешел и не жалею! Можно б/y. Желательно не ниже 2013 или 2014 года. Какой точно год не помню, главное смотри на время работы самого ноута.

      Удалить
  8. Напиши ребятам из Convert Monster - там у них есть толковый парень Антон Петроченков. Очень хорошо шарит в Adwords.

    ОтветитьУдалить
  9. Видос "с реальным стаффом" на одном канале, часовой видос который "Лежал и ничего не делал" на другом. Лил адвордс на один канал, а похожие приклеились к другом, нипанятна...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открою страшный секрет - про адвордс тут только про один канал расписано.

      Удалить
    2. А в статье речь идёт о двух каналах. Скудди, намудрил ты в своём рассказе непойми что.

      Удалить
  10. Не люблю соцсети.. Не бросай блог!

    ОтветитьУдалить
  11. интересное наблюдение, подскажи, а сколько у тебя было видосов на канале, перед тем как ты начал лить. Просто хотел попробовать тоже самое проделать для канала по хендмейду, который жена сделала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто интересно - а какое это значение имеет? :D Штуки четыре, очень давно добавленных в разное время

      Удалить
  12. Пиши финстрипы. может у тебя больше семи соток будет...да конечно будет хуля тыж въебываешь..кто въебывает тому очко лижут модели я то знаю.

    ОтветитьУдалить
  13. Получается такой алгоритм:
    Ищешь на канале ролик с небольшим количеством просмотров и источник трафика из видео со своего же канала. Начинаешь лить на источник, идут переходы, а ютуб в соответствии с “космическим алгоритмом" начинает тащить его выше. Так получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В теории да. На практике - полный ютуб.

      Удалить
    2. "идут переходы" - аннотации и ссылка описании ?

      Удалить
  14. Делал я эти эксперименты с Адводсом. С небольшими суммами, по 10-20 баксов, 1 цент на клик, кейворды, таргетинг - реклама только в ЮТ. В общем, штука супер удобная: настройки всего что можно, даже скорости показа + стоп/пуск/пауза, но... Сделал вывод для себя, что просмотры Адводса никоим образом не влияют ни на что. На самое большее на что можно рассчитывать, это на подписки. А вот поиск там, похожие и пр. - хер тебе.
    Потом я почесал репу и понял, что это вполне логично. Ведь полно каналов, доходы которых десятки-сотни баксов/мес. Для быстрой раскрутки своего свежего канала (да и для роста старого) сложно ли кидать ежемесячно 1-5-10 килобаксов? Да говно вопрос! Если уж конкуренция жесткая пошла, то и треть дохода можно отдавать.
    Вы скажете, ну и хули для ЮТ - нехай кидают бабло, общий котел он гугловский. Всё так, да не так. ЮТ надо, чтобы ресурс рос и развивался? Надо! А что будет, если кто упел наварить бабло и за счет него же и держится в топах, а новичкам хуй пробиться в конкурентных темах? А то и будет, что будут люди на совесть работать, классный контент делать - месяц, три, полгода, а выхлопа ноль. И... та ну нах этот ЮТ! Хорошо будет развиваться ресурс от этого?
    Кстати, экспериментировал я в то время, когда еще можно было купив за 1 бакс 1000 левых просмотров на любом сервисе, выстрелить на 1-2 стр. поиска с 3-5К купленных просмотров по жирным запросам типа "play doh", "peppa pig coloring pages" или "funny videos".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, почему-то никогда вообще на трафик с поиска ставку не делал. Даже когда работала эта схема. Наверное зря

      Удалить
    2. Эдвордс лишь дает возможность быстрее сформировать статистическую базу за счет просмотров которые есть варик быстрее нагнать на видос. а уже по поведенческим моментам на видосе ютуб примет решение о ранжировании.

      Так бы вы ждали полгода пока необходимое число просмотров наберется а так несколько часов. речь о молодых каналахю

      Удалить
  15. Короче, это было очень просто: кинул бабла на Адсордс и поднялся. Тут еще хер знает, где и как купить/договориться - на сайтах, социалках, других каналах... Да еще чтобы более менее траф тематический был. И обойдется это не в 7-10 баксов/1000 просм., а в разы дороже и еще хер знает, даст это что-то для рейтинга или нет (подписки в расчет не берем).

    ОтветитьУдалить
  16. оспорить страйк якобы за наготу возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это по принципам сообщества страйк и он первый, и в видео/превью реально нет наготы, то в принципе возможно. Пишешь, что "мое видео на нарушает ни одного из правил сообщества ютуба, просьба отозвать страйк, блаблабла". Если страйки уже были, то я бы дал 99%, что не получится.

      Удалить
  17. Скудоум, получается, что лучше вообще не лить внешний трафик и тогда вероятность попасть в похожие выше???

    ОтветитьУдалить
  18. Привет, вопрос такой: есть акк в гугле адсенс там же, оосень старые годов с 2008, сейчас есть канал на новый аккаунт, там виде, просмотров 30-40 дейли подключил адсенс старого акка на новый аккаунт и соответственно канал, неделя прошла а статистики нет пр деньгам ноль, подскажи как лучше делать все на один аккаунт или на разные? Насколько я знаю нельзя иметь несколько адсенсов на одного человека.

    ОтветитьУдалить
  19. Как вы считаете, если описания у всех видео на канале на 95% одинаковые, влияет ли это на отношение Ютуба к каналу? Верхняя часть отличается, и-то не намного, а львиная доля описания - дефолтная, у всех одинаковая.
    Тематика - музыкальные компиляции, особо ничего креативного каждый раз не напишешь, а сео-текст в то же время нужен в описании всегда..
    Как вы считаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У многих каналов так, поэтому думаю, что пофиг.

      Удалить
  20. Stimmi, how many videos were on your channel when the number of views reached 1000 daily?

    ОтветитьУдалить
  21. Stimmi, ты случаем не в курсе, оказывает ли отрицательное влияние, если у видео названия на 2х языках EN/RU?

    ОтветитьУдалить
  22. Зацените видосик. http://www.youtube.com/watch?v=i7lxeX3EsNw
    3 дня видео у него 300к просмотров и третье место в поиске по ключу.
    Статистика открыта, просмотры ровнёхонько, даже без рывков вверх прут.
    Льют? Останется в топ 5 после того как лить перестанут интересно..

    ОтветитьУдалить
  23. Заебал уже этот ютуб своими новыми алгоритмами, зеленому каналу не пробиться, в выдаче и похожих везде топовые, если автор не Спилберг шансов очень мало, полгода назад видюхи раскачивались в разы быстрее, а сейчас без ляма подписчиков можно курить бамбук

    ОтветитьУдалить
  24. Скажи, плз, а музыку ты где берешь для своих роликов (детский канал)? Не было с ней проблем? Я тут уперся один раз, хотел "полет валькирий" присобачить на ролик - три разных версии перепробовал, нифига не пустило. Даже специально нашел версию в исполнении оркестра Ленинградской филармонии - и ту какому-то лейблу приписали. Плюнул, сдался. Замучался полночи один и тот же ролик перезаливать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно же Скайп!

      Удалить
    2. Если это не было какой-то специфической шуткой, то можно поподробнее?
      Сутки медитировал над этой фразой, не смог придумать, как ее понять, ни как шутку, ни как совет.

      Удалить
    3. Не ну сурьёзли? Беру музыку из библиотеки Ютуба. Писал о музыке в ФАК, писал в отдельном посте.

      Удалить
    4. Потому и спросил про проблемы, что тоже один раз тоже попробовал из библиотеки Ютуба.

      Специально выбирал, чтобы было available for monetization, в итоге сразу после залива видео получил желтый значок доллара и "монетизация на рассмотрении". После трех дней наблюдения за этой замечательной картиной плюнул, удалил музыку, включил-выключил монетизацию, опа! значок доллара сразу стал синенький.

      Естественно, что больше я попыток брать музыку из библиотеки ютуба не предпринимал.

      Это была случайность и мне просто не повезло? Обычно такого не бывает?

      Удалить
    5. У меня такого никогда не было

      Удалить
  25. стимми, ошибся в адсенсе с адресом на 1 букву, сделал новый вид выплаты. Когда можно заного отправить запрос на код?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новый запрос можно отправлять не ранее, чем через 2 месяца (если не получил за это время письмо) - данные на 2014 год, когда я получал код 3 раза подряд - в итоге на e-mail получил))

      Удалить
  26. Привет stimmi. А ты размещаешь ссылки на свои видео на сторонних ресурсах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Кроме автоматического репоста в Google+ более ничего не размещаю.

      Удалить
  27. Привет Стимми. Есть канал с авторскими мультфильмами нацеленный на ру аудиторию. Мульты без голосовой озвучки, как думаешь есть ли смысл создавать англоязычную копию канала? И вообще как утуб может к этому отнестись?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Я не знаю, есть ли смысл. А как ютуб отнесется - да никак, только сами видео должны хоть чем-то отличаться от первоначальных.

      Удалить
  28. Я как то заказывал рекламу на Адвордсе-несколько роликов кидал, в общем если коротко, то ощущение что просмотры накрученные роботом. Пока бабло было-просмотры щли, бабло кончилось-просмотры тут же утихли в НОЛЬ. Ни одного коммента, лайка или дизлайка и тд.

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте Юрий! перечитал весь блог, я ваш фанат, который выбрасывает свой лифчик на сцену сельского дк (хоть у меня нет груди, и лифчика соответственно).
    У Вас есть новый "скилз", вы подняли один канал на партнерке, а тепрь раскрутили другой на адсенсе (если я правилн. понял). И теперь можете сравнить эти вещи!!!
    Поделитесь опытом работы с адсенсом, пжлста! Говорят там забирают монетизацию по любой фигне (например смотришь свои видео со своего компа, фейл)... это правда? и как вы выводите деньги, ведь адсенс не приемлет вебмани??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классный комментарий, братан, теперь я тоже твой фанат. Никакого различия при работе партнерка/адсенс нет, кроме той, что ты не отдаешь 20-30% партнерка ни за что. Ничего там не отнимают, это обычный адсенс, только для ютуба. Естественно, если на канале (или на аккаунте) ранее были какие-то подозрительные для гугла действия, то он может требовать проверку на монетизацию видео и прочее. Но я с таким не сталкивался. Если контент снят/нарисован тобой и музыка твоя (из библиотеки Ютуба) то никаких проблем быть не должно.

      С адсенса выводятся на рапиду (оттуда можно хоть куда, включая вебмани) или напрямую на счет (через свифт).

      Удалить
    2. Дароф Юра. Расскажи насчет общих тэгов для всего канала. Ты на своих двух каналах заполнял или нет? Сильно влияют они или нет? Давно тебя читаю, но про общие ты вроде не рассказывал. Мб я не запомнил просто. Ты уже сделал 2 канала, а я до сих пор с 1 каналом мучаюсь, даже чуть чуть трафик не идет, 200 просмотров за 48ч крайне мало, видосов уже около 100, хз что делать((( Отчаяние завладеваем мной......но я борюсь с ним))))

      Удалить
    3. Чувак, делай все основы, о которых учат в любой статье "Как оптимизировать видео на Ютубе", теги канала в том числе. Это никогда не помешает. А что туда писать и как - смотри конкурентов и делай лучше.

      Удалить
  30. Юрий, во многом благодаря Вашему блогу я получила свой первый доход на Ютьюбе. За февраль заработала 30 тыс руб и уже получила их от Адсенс на карту. Это круто! Спасибо за подробные и интересные статьи. Нигде не находила более доходчивых пояснений по заработку на Ютьюбе.

    ОтветитьУдалить
  31. А ты через что пополнял счет у Adwords аккаунта? Там через банковский перевод нужно ждать 3 для + еще НДС 18%. Через киви все норм (если пробовал)? Комиссия какая? Благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через вебмани, не помню, какая там комиссия, если она вообще есть.

      Удалить
  32. Многие уже убедились, что адвордс даёт эффект, пока платишь, а потом - почти никакого (чтобы опять платили). Уж лучше ставить цель получения трафика за счёт накрутки с высоким удержанием (кстати, как тут писали за доллар тысячу просмотров - так это дорого, есть сейчас за доллар 3 тыщи с огромным удержанием) - и эффект налицо куда выше,чем от адвордса, и главное - длительнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все накрутки - хрень - банят через несколько месяцев

      Удалить
  33. Реклама творит чудеса, а уж теги популярные и подавно.
    Интересен был бы эксперимент с рекламой на самые бедные страны или густонаселенные.
    Будь добры приводи описание чуток развернутее, по каким ключам рекламу и теги использовал в видео про героев.
    В целом блог прикольный почаще бы статьи читать, а то пишут все реклама у блогеров миллионы стоят и они заелись, такое ощущение что все думают, что на ютубе сразу слава приходит после залива ролика у многих

    ОтветитьУдалить
  34. Крутая статья, автору респект и спасибо за инфу. Сегодня тож запустил адвордс на пробу на своем говноканале

    ОтветитьУдалить