среда, 14 октября 2015 г.

Как восстановить заблокированный и удаленный канал на Youtube

Тащемта, если вкратце (для спешащих), то Youtube канал мой забанил, заблокировал и удалил, но я смог его восстановить за семь дней. Правда, воду в вино превращать я так и не научился.

Теперь вся история целиком, для тех, кто интересуется данной темой.

С середины лета на канале висело два страйка по принципам сообщества. Поэтому, с тех пор я вел себя очень осторожно, перепроверял все видео для подборок на авторство, удалял музыку, если она была, и прочее. Совпадений со сторонним содержанием до конца избежать не удалось, но я стремился к тому, чтобы свести их к минимуму. Это давало некоторые плоды, на момент бана, при 120К просмотров в сутки (из которых больше половины монетизировалась сторонними медийными сетями, а не мной) канал приносил ~40$.

После более чем года работы с Ютубом я как-то зачерствел, пообтесался и больше не нервничал по поводу совпадений и прочей херни. Правил я никаких не нарушал, не спамил, не накручивал. Подписчики росли, комментарии лились, лайки ставились. Один крупный китайский магазин даже выслал мне бесплатно какую-то экшен камеру (цена ей ~90$) для обзора, так как канал связан с фейлами, и это могло бы неплохо зайти.

Гром прогремел среди немного неясного, но относительно ясного, голубенького такого, с тучками, неба.

На почту пришло сразу два письма:

1. Уведомление аккаунта Youtube. Из-за неоднократных или серьезных нарушений наших принципов сообщества действие Вашего аккаунта YouTube приостановлено. Проверка показала, что Вы нарушили принципы сообщества. На нашем сайте не допускаются спам, обман и мошенничество. Обратите внимание, что вам запрещено входить в любой другой аккаунт YouTube, а также создавать новый.

2. Ваш аккаунт Youtube удален. Участники сообщества YouTube пожаловались на Ваш контент. Поскольку в результате проверки выяснилось, что жалобы обоснованны, мы удалили следующие видео «***». На YouTube действуют механизмы защиты от спама. Это Ваше третье предупреждение за полгода. Ваш аккаунт заблокирован, и Вы не можете создавать новые.

Я заглянул на Ютуб и действительно, мой канал заовнили. Хотя другие функционировали. В забаненный канал я даже зайти не мог, он просто стал неактивным. Я тут же начал действовать по трем направлениям, чтобы быстрее восстановить канал, так как полностью был уверен в своей правоте. Все обвинения в спаме, мошенничестве и прочем являлись необоснованными, ибо удаленное видео было ну просто максимально белым и пушистым. Наверное, самая невинная и скучная подборка из всех, что выкладывалась на канале. Естественно, что о переспаме в названии, описании и тегах речи идти не могло, канал уже давно вырос из этих методов.

Чтобы восстановить и разблокировать канал, я действовал по трем направлениям:

1. Письмо на copyright@youtube.com (на двух языках).
2. Письмо по форме восстановления аккаунтов Google (на русском, два раза).
3. Письмо в службу поддержки партнеров (на русском).

Что же из этого вышло?

1. Ответил стандартный робот. Ваше письмо получено, мы рассмотрим, блаблабла. Дальше тишина.

2. Ответ пришел довольно быстро. И в ответе было сказано: «Благодарим за сообщение. Мы получили Ваше возражение. Ваш аккаунт останется заблокированным в соответствии с нашими принципами сообщества и Условиями использования».

3. Мне ответил русскоязычный саппорт и начал гонять меня по кругу стандартными отписками. Был диалог в электронных письмах, который вкратце звучал примерно так:

- Привет, меня забанили, это ошибка, восстановите канал.
- Привет! Вас забанили по принципам сообщества, вот видео за которые вас забанили.
- Привет, я знаю за что меня забанили, но последнее видео, за которое прилетел страйк, ничего не нарушает, проверьте его, позязя!
- Привет! Вы можете подать апелляцию на забаненное видео, воспользовавшись соответствующей формой.
- Привет, я не могу воспользоваться формой, потому что она находится внутри канала, а доступ к каналу у меня закрыт, так как канал отключен.
- Привет! Тогда воспользуйтесь формой восстановления аккаунтов Google.
- Привет, я пользовался этой формой, но они не хотят восстанавливать аккаунт из-за заблокированного видео, которое страйкнуто по ошибке и которое никто не хочет может проверить вручную!
- К сожалению, больше я ничем не могу вам помочь.

Пиздец. Переписка эта заняла пять дней, в итоге я разбил себе лицо фейспалмом и отправил еще одно письмо по форме восстановления аккаунтов, но получил ровно такой же ответ про «останется заблокированным».

Тогда я неожиданно вспомнил, что у Youtube разные суппорта на разных языках. Сервер просто определяет язык письма и перенаправляет его в соответствующий саппорт. Госпади, я же простой гений! Поэтому я воспользовался всё той же формой, но уже на английском языке (сменив язык интерфейса и написав просьбу о разблокировке на инглише).

И, о чудо, канал разбанили:

Hi there,
We have re-reviewed the circumstances of your suspension and have concluded it is appropriate to reinstate your account. This means your account is once again active and operational.

Но это не стало концом истории. Вышла забавная ситуация. Как я сказал в начале поста, на канале висело два страйка. Его забанили по третьему страйку, а когда разбанили, то я его не увидел, в панели по-прежнему отображалось два нарушения. Но по какой-то причине отныне я не мог добавлять никакое новое видео. Пришлось снова списываться с англоязычным саппортом, только теперь не по разбану аккаунтов, а по поддержке партнеров Youtube. Это был долгий акт любви в письмах с каким-то Хосе, который тоже (как русскоязычный коллега) пытался закидать меня ссылками на правила Ютаба, но всё закончилось на месте, когда я показал скриншот статуса канала из кабинета, где висело два страйка, а третьего и в помине не было. Только тогда Хосе исправился, наконец-то сделал свою работу, за которую ему деньги платят, и я получил полноценный канал обратно.

Итог.

Естественно, что все видео с канала слетели со своих позиций. Естественно, что за эти семь дней от канала отписалось примерно 2К подписчиков. Плюс ко всему, что неестественно, то самое видео, из-за которого был бан, так и осталось удаленным с формулировкой «Неприемлемое содержание». При этом никаких страйков за него, как я уже сказал, не висит. Подавать апелляцию я не стал от греха подальше, а просто удалил видос. Плюс прилетело несколько совпадений по музыке. Не знаю, с чем это связано, возможно, что когда канал удаляется, то идет какая-то отвязка от партнерки, которая за музыку тебя крышует... Короче, не врубился в чем суть. Вряд ли так совпало просто так.

Выводы можно сделать простые — никогда не сдавайтесь, ищите пути. Никто на 100% не застрахован от страйка на Youtube, никаких правил по сути нет. Ну и, конечно же, я ничего не хочу плохого сказать о хуесосах из русскоязычного саппорта.

P.S. Прикол крче, почаны. Когда обращаешься в русскоязычный саппорт, робот тебе отвечает, что письмо получено и на него ответят в течение 2-х рабочих дней. Когда пишешь в англоязычный саппорт, робот пишет, что ответ будет дан в течение 1-го рабочего дня. Санкции видать.