четверг, 16 апреля 2015 г.

Зачем нужны подписчики на Youtube? Какая от них отдача

Итак, Ютуб ввел в аналитике новую функцию, которая позволяет посмотреть некоторые действия и данные на канале с точки зрения подписчик/не подписчик. И если вы думали, зачем эти подписчики нужны, то нижеследующие графики может вам и пригодятся.

Вводные данные: 40-43К подписчиков (так как берется временной промежуток) на канале.

Просмотры:



Как видите, пики на графике - это дни, когда выходит новое видео. Остальное - то, как распределяются подписчики между выходами новых видео. Пропорции получаются такими, что в день выхода видео его смотрит примерно 1/5 от числа ваших подписчиков. В принципе, это довольно верно, так как у западных каналов миллионников, например, новое видео за день набирает в среднем как раз 200К просмотров.

Удержание аудитории:





Тут штука любопытная. Если у подписчиков интерес к видео постоянно колеблется, оно их то задерживает, но не привлекает, то вот трафик с поиска более "качественный" в этом плане и стабильный. Хотя тут нет ничего удивительного, так как на моем канале есть разного рода тематические подборки. Соответственно, кто-то подписывался ради одних, кто-то ради других, кому-то нравятся одного плана подборки, а кому-то нравится только один тип хоть ты тресни.

Лайки:





Тут, наверное, нет ничего удивительного, но тем не менее - подписчики в разы более активно ставят лайки (пальцы вверх) под видео, чем не подписчики, пришедшие с поиска.

Поделились:





А вот тут меня постиг небольшой шок. Нет, серьезно. Люди, пришедшие с поиска, гораздо более охотно делятся видео, чем мои подписчики. Поразмышляв, я пришел к выводу, что для "поисковых" эти видео в новинку и они реально хотят поделиться ими со своими знакомыми, в то время, как подписчики уже наелись этим всем и воспринимают как должное.

Аннотации:





Еще одно открытие. Подписчики вообще не кликают по аннотациям, если сравнивать их с поисковым трафом. В каждом видео у меня три аннотации в конце, в финальной заставке, это рамки на подписаться и два видео на выбор.

И с учетом того, что в день на канал подписывается, мягко говоря, не по две тысячи человек с поиска, можете сделать свои выводы о том на кого и как лучше всего воздействовать аннотациями.

Кстати, эти данные еще говорят и о том, что подписчики уже знают, что в конце моих видео есть заставки, соответственно, они на этом моменте закрывают видео (отсюда скачки в удержании) и, как вывод, не кликают по аннотациям (они ведь видели предыдущие видео).

На этом всё. К моему большому сожалению, Ютуб не дает посмотреть разделение подписчик/не подписчик по комментариям и заработку.

ИТОГО:
1. Ваше видео в первый день смотрит одна пятая часть подписчиков. Можно назвать это ядром аудитории.
2. Поисковый трафик более любопытный и заинтересованный, чем подписчики.
3. Но подписчики ставят больше лайков (возможно потому, что поисковый траф просто не зарегистрирован на Youtube).

9 комментариев:

  1. я думал хотя бы половина будет, а тут 1/5

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее подписчики ставят больше лайков потому что становятся так сказать фанатами канала, вот и лайкают каждое видео =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не становятся они фанатами, они ставят лайки потому что уже привыкли сидеть на ютубе, т.е. ютубоманы, остальные категории людей лайкают неохотно.

      Удалить
  3. "с учетом того, что в день на канал подписывается, мягко говоря, не по две тысячи человек с поиска, можете сделать свои выводы о том на кого и как лучше всего воздействовать аннотациями."

    всмысле, что эти аннотации в конце нафиг не нужны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наоборот нужны. Подписка вообще для человека вещь сложная, соответственно, все эти клики - это переходы на следующие видео -> больше просмотров.

      Удалить
  4. Отличная аналитика, но мне кажется что от тематики эти показатели будут разные. Или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажу об этом, если у меня будет еще хотя бы один довольно крупный канал :)

      Удалить
  5. Нежели такие деньги зарабатываешь???? Вот у меня канал про дпс - все просмотры живые, на партнерке 15 дней, накручиваю только подписчиков потихионьку, но они мертвые. под 400 видео на канале, 1000 просмотров каждый день. За 15 дней заработал 2 доллара)))) грязными))))) В чем секрет????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни в чем, все описано в предыдущих постах, как начинал, как развивал.

      Удалить