понедельник, 20 апреля 2015 г.

Reddit: как прокачать карму и найти нужный саб для постинга видео

Яу. Сегодня хочу немного рассказать о том, как искать нужные сабы в Reddit для постинга своего видео, чтобы получить оттуда трафик и аудиторию, и как легально прокачивать карму, без мама-ама-криминала.

Сразу хочу сказать: я не гуру Реддита и этот пост лишь небольшой сборник моего опыта. Может быть, ваш опыт гораздо лучше и эффективнее — тогда пишите об этом в комментариях, если не жалко (потом я использую это для своего илитного золотого инфокурса, который буду впаривать за 99,99$ ограниченному числу складочников).

Зачем нужен правильный сабреддит? Дело в том, что Реддит это огромный форум, по сути, который разделен на тематические подфорумы. Тематик этих тысячи, если не больше. Соответственно, разместив свое видео о лягушках в сабе любителей кузнечиков, вы не только не получите трафика/подписчиков, но еще и сольете себе карму или получите скрытый бан (shadow ban).

Вообще, уйти в тень на Реддите довольно легко, если будете злоупотреблять постингом своих видео. Поэтому, желательно хотя бы раз в день комментировать разные популярные посты (не свои).

Скрытый бан плох тем, что о нем вам никто не расскажет. Вы будете видеть свои посты, свои оценки, но вот ваши посты видеть никто не будет. Печаль.

Примерно по этой же причине, выбор правильного сабреддита важен еще и потому, что у вас, по сути, есть одна попытка, чтобы попасть в яблочко и эффектно выстрелить. Всё, что будет свыше этой одной попытки, могут счесть за спам. Соответственно, к подреддиту подходить нужно с правильной стороны.

У меня есть три способа, как найти правильный саб:

1. Через Google. Просто вбиваете тематику/ключ вашего видео в Гугле с оператором "site:reddit.com". Обычно, на первых местах показываются именно тематические сабы.

2. Через поиск Reddit. Тоже самое — вбиваете в поиск вашу тематику/ключ и сортируете результат по новизне. Далее смотрите на посты с видео (их довольно легко заметить по превьюшкам, которые ярко выделяются в тексте) и смотрите, какой рейтинг у этих постов. Отбираете самые рейтинговые и смотрите, в каком сабе они были размещены.

Могу сказать, что этот способ весьма действенный, так как с его помощью можно узнать о нелогичных сабреддитах, где любят видео, подобное вашему (если оно качественное, конечно, а не наскоро слепленное на коленке дерьмо с баянами 2003 года, от которых миня аж трисёт).

3. По спискам. Собственно, на самом Реддите есть список популярных сабов. Есть также сайт Reddit List. Штука удобная, к тому же, там есть отдельная вкладка по NSFW сабам (только для взрослых). Поэтому, если ты, шалун и мутишь что-то интересное, то там тебе найдется место.

Собственно, всё.

Чуть не забыл — что касается скрытого бана, то я в него попадал и не раз. Особо не расстраивался, к тому же, тень дается именно по сабреддитам, а не по всему ресурсу, поэтому, если забанили на одном сабе, можно отыскать себе другой, более уютный.

Как прокачать карму


/r/videos — самый популярный и трафиковый саб по видео. В нем стоит ограничение — если у вас маленькая карма постов и комментариев (не или, а и), то ваш пост не попадает в ленту новых, а просто скрывается. Это защита от спама.

Хотя в факе r/videos стоит правило, что туда пускают, если в профиле есть 10 постов и 10 комментариев (положительных), это ничего не значит. Например, у меня была карма постов больше тысячи, а карма комментариев — 20. И мои посты в r/video/ не попадали.

Карма разгоняется по двум направлениям — за посты и за комментарии. За посты понятно, а вот где взять кармы за комментарии?

Лично я делал это так — есть такой саб /r/photoshopbattles/, там выкладывается картинка и люди фотожаблят ее. Любой комментарий первого уровня должен быть обязательно с жабой. Несколько удачных жаб и ваша карма по комментариям взлетает в районе 500-1000, а этого уже достаточно, чтобы окучивать r/videos.

Если не умеете фотожабить — ищите другие сабы, где вы сможете применить свой опыт смищного и удачного комментирования. Единственное но — плохой английский. Поэтому, если он у вас хромает, лучше брать какие-то устойчивые фразы или американизмы, подходящие для ситуации.

Одно могу сказать точно — Reddit это не сервис для пингов, это не кнопка бабло, это не накрутчик просмотров, это социальная сеть и действует она по социальным принципа. Плохой контент? Пошел нахуй. Хороший контент? Пошел нахуй, если не повезло. Хороший контент? Добро пожаловать в клуб, если повезло, попал в нужный саб, угадал с заголовком и так сложились обстоятельства.

Постовой:
Тут еще один анонимус начал писать о заработке Ютуба. Почитайте, если интересуетесь. Результаты ок, с учетом того, что он занимается этим всего несколько месяцев.

30 комментариев:

  1. О, ссылочка. Неожиданно. Спасибо )
    По поводу r/videos, там как раз работает правило 10 к 1. То есть, на реддите из 10 постов должен быть только 1 с рекламой что то своего.

    То есть, сам реддит как то определяет что мы постим ссылки на один и тот же канал (не только в саб r/videos). И если соотношения "чужих" к "своим" постам не хватает, то r/videos скрывает видео.
    Чтобы попасть туда, я брал и постил баяны с других новостных сайтов, и потом уже публиковал свое в r/videos. Сработало )

    Но больше так не делаю, с компиляциями там ловить нечего..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да понятное дело, что этот саб совсем не для подборок нужен :) Но со 100% своим видео я пока что тренируюсь и туда не суюсь, жду когда набью руку и сниму что-то вирусное/качественное.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно ли как-то монетизировать видео с женскими шмотками (платья, юбки, обувь), при том, что контент не авторский?

    ОтветитьУдалить
  5. "Тут еще один анонимус начал писать о заработке Ютуба"
    видел его пост про то, что можно делать простые подборки "Топ 5-10 чего нибудь" по статьям найденным в инете - тупо из картинок оттуда+надписи и под музыку.. и на этом поднимать траф? как думаешь имеет смысл этим заниматься? просто нашел канал Top10Media, так там такие подборки идут с проф. начиткой дикторской на англ.. а это уже немного другой уровень - и по затратам в том числе..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пробовал делать видео по гугл.трендам, каждый день. На новом канале они в принципе набирали тут же по 500-1000 просмотров просто так. Ставил фотки, инфу какую-то и примитивную листалку. Но я уже писал, что не могу заниматься чем-то, к чему у меня не лежит душа. Поэтому забил.

      Удалить
  6. Привет, Стимми.
    Я твой блог где-то с декабря, когда нашел его и прочел все по теме ютуба, открываю по несколько раз в месяц и смотрю новые посты.
    Решил тебе написать, т.к. сам (наконец-то!) стартанул свой канал недавно.
    Сначала хочу тебя поблагодарить за твои посты. Очень информативно, и мне нравится твой стиль. Интересная ты личность! ;-) Собственно, по большей части я ориентировался на инфу из твоего блога.
    Я давно хотел создать личный проект, а последние полгода всерьёз решил, что это будет видео.
    Сначала на кошках, конечно, потренироваться хочу и затем параллельно развивать эти коммерческие каналы.
    Расскажу тебе свою историю. Просто, потому что хочу! :-)
    Собственно, допинывал другую работу, почитывал твой бложик и думал, какую тему выбрать, т.к. ни коты, ни дети, ни аварии мне как-то не близки. В один день я внезапно вспомнил про кое-какой эксклюзивный контент. Вбил кей в гугл, увидел, что первые три строчки – это ютуб и уже точно определился со своими тренировочными кошками.
    Подготовил почву в социалочке, пока видеомонтажу учился, и залил ролик на днях. За три дня мой первый и пока что единственный ролик на только что созданном канале набрал 5к просмотров и 12 подписчиков. 60% трафа – ЮС. Я был приятно удивлен динамике роста с первого дня.
    У меня есть несколько вопросов к тебе, да и приятно пообщаться с занятыми в той же теме. Для меня ютуб – новинка, и я очень серьезно настроен.
    Оцени, пожалуйста, результат для первого ролика? Мне кажется это – хороший.
    Я тот самый шалун, который мутит что-то интересное, и поэтому меня смущает тема с age restrictions. Я посмотрел ролики по теме, и у некоторых, схожих с моими, стоит age restrictions, а просмотров и больше 2М бывает. Вообще, много роликов по 500к.
    Насчет контента. У меня уникальный эксклюзивчик. В подавляющем большинстве роликов по теме, что я видел на ютубе, нарезочки из кинца или особого кинца. :-) КАЧЕСТВА почти ни у кого нет, как и у меня. :-)
    На age restrictions вообще нельзя монетизацию включить или только гугловскую?
    Кто может поставить этот рэйт, если я сам не выберу?
    Я попробую следующие ролики не со слишком уж взрослыми кеями заливать.
    Я хочу в quizgroup зарегаться. Спали рефку, плз. Как её подключить? Надо быть залогиненным в акк и на канале нажать монетизацию? Чо-т я не до конца въехал, да и инфы не особо на морде. Я пока что не регался. И канал ведь надо выждать месяц или можно подключить сразу, а через месяц начнется монетизация?
    Объясни, плз, про каналы и акки. Стоит делать новое мыло под каждый канал, и новый акк на ютубе? Или как поступать в таком случае?
    Я хочу всё отдельное сделать для личного канала в любом случае.
    Что с AdSense? Стоит юзать для личного? Там будет только уникальный авторский контент. Я почитал, что с аппрувами и выплатами – та ещё морока, и очень не хотел бы страдать этим всем. Рейты того стоят? Я под личный проект еще и сайт буду делать, где можно баннеры повесить. Никогда не юзал AdSense прежде. К личному я очень серьезно настроен. Проект на годы, поэтому со старта хочу серьезно подойти.
    Что про вимео скажешь? Я туда для кучи залил тоже и за сутки набрал 1,7к просмотров и 12 лайков.
    Я под это проект и сайтец веду, т.ч. везде, разумеется, лэйбл с доменом указан, поэтому, если и не рекламка на вимео, то хоть какой-то процент (1?) смотревших перейдет по домену. Я решил постить на ютуб дважды в неделю, а через два дня после поста заливать тот же видос на вимео. Подскажи, плз, какие дни недели лучшие для постов? Есть у тебя такая статса? Вроде, вт. и сб. рекомендуют. Чем, например, ср. и вс. хуже?
    Монетизацию по каждому ролику дают включить или есть эффект на канал сразу? Я подумал, что горевать не стоит в любом случае, даже если врубят ограничения на все ролики, т.к. во-первых - ссылка на сайтец, а во-вторых - потом можно начать те же котов постить, когда контент кончится. Либо, если попрет, резать свои компиляции с тех, что уже есть на ютубе. Да и динамичных клипов под музяку нарезать еще думаю с того, что есть. Как раз монтаж подучу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блин, чувак, отвечу на то, что понял из твоей простыни.
      1. Возрастной рейт либо лепишь ты, либо лепит тебе сообщество.
      2. При рейтинге "для взрослых" видео нельзя монетизировать.
      3. "Взрослое" видео, без рейта, вообще крайне слабо монетизируется (жопы телок, стриптизы в бикини и т.д.), так как на него мало рекламодателей и для гугла это серая тема.
      4. Рефка http://join.quizgroup.com/?ref=40937 Собственно переходишь, жмешь "Присоединяйся" и дальше по инструкции. Можно и сразу подключать, но я бы выждал время.
      5. Для нового первого видео и для трафа чисто с выдачи - это ок.
      6. Про каналы и акки - на основной аккаунт не заводи канал, создавай дополнительный.
      7. Я заливаю понедельник-пятница, иногда еще по средам. Особой разницы нет.
      8. Про вимео ничего не знаю.
      9. Про Адсенс не понял ничего. Там все стандартно, просто покури про Адсенс и все, я не люблю расписывать всякую херню типа как пользоваться винраром.
      10. Монетизация/не монетизация - всем пох. На выдачу это не влияет. На пользователей тоже не особо, все привыкли к рекламе на ютубе.

      Удалить
    2. Пидарнули мне видосик и страйк на канал поставили, хотя видосы и с более откровенным контентом живут припеваючи. А на вимео разве что не ебутся - все органы наружу. Продолжу заниматься этим проектом. Отработаю контент, что есть. Хоть бложик расскручу. Повешу баннер туда.
      Хочу выбрать "приличную" тематику, но чо-т к детями и котам душа не лежит. Хотя деньги не пахнут, и это лучше, чем гайки точить и быть привязанным к панельке из твоего следующего гневного поста.
      Второй видос со старта стал меньше просмотров собирать, и ща только он и остался. Возможно, вообще, не выйдет подключить монетизацию на этот канал. Посмотрим.

      > на основной аккаунт не заводи канал, создавай дополнительный

      Что ты имеешь в виду? Какой канал - основной?

      Я вижу так, что под каждый проект/канал регнуть новый акк гмэйл, с которым новый акк ютуба. Поправь, плз.

      Несколько разных каналов добавить в quizgroup - ок же?

      Про ЭдСенс еще не изучил тему, но где-то заметил, что возможен вывод в еПэйментс или куда-то типа того.

      Про родину-мать я тебе не буду отдельное полотно катать, как подумал сначала, а просто посоветую Чианг Май. Тем более в Тае ты уже жил. ЧМ - крутое место. На расстоянии Россию ещё сильнее любишь, т.к. сказывается особенность человеческого мышления - больше помнить хорошее и приятное, и забывать плохое.

      Успехов нам!

      Удалить
  7. Стимми, чо-т сумбурно я всё написал после кофеиновой ночи за компом. :-)
    Я один из тех, что в актовом зале сельской школы аплодирую тебе и ставлю лойсы.
    Ах, да. С рэддитом еще не начинал пока что. Но надо взяться.

    ОтветитьУдалить
  8. Привет!Огромное спасибо тебе за блог!
    Только начал заниматься ютубом в бурж направлении.Может подскажешь, возможно ли с помощью семраша собрать качественную семантику для канала? Есть ещё "Keyword Tool для YouTube"—но не знаю, есть ли смысл покупать там подписку?($68 за месяц, в отличии от семраша где можно пользоваться 2 недели за 1$)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Я никогда не юзал такие тулзы (кроме случая, когда Keyword Tool ютубовская была в свободном доступе), да и что они дадут? Основной траф собирают видео по распространенным ключам. Их можно найти через подсказки поисковой строки в самом Ютубе + чекая кейворды у конкурентов в топе.

      Я не заморачивался с НЧ, канал это не сайт, а крохи трафа=просмотров собирать по крупицам как-то не интересно.

      Удалить
  9. Спасибо Путину за тебя и этот блог!

    Я тот самый чувак, который прочитал твой блог от корки до корки и залил свой первый видос на Ютаб и за первый день получил 100 просмотров и 1,5 подписчика! Скажи это клевый результат? ;) У меня серьезные планы и я не собираюсь останавливаться!

    Скудоум бох! Возьми в ученики, отдам тебе свою жопу! Ну или могу отсосать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, братан, все благодарности Путину, мне ничего не надо!

      Удалить
  10. Одобрять первые каменты-жабы должны или они сразу в ленте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не понял вопроса. Все каменты проходят без модерации. Кроме модерации того, что на первом уровне каменты должны быть только с фотожабами.

      Удалить
  11. Зарегался там. Через час добавил видео в funny. У меня в профиле написано, что оно есть. А В ЛЕНТЕ НЕТУ. Его не допустили? А как прокачивать акк, если новички не могут добавлять тогда?

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте! Пытаюсь разобраться как повысить карму комментариев на реддит. Делал посты с картинками и комментировал другие посты, а карма комментарием как была 0 так и осталась, хотя карма ссылок выросла до 120. Подскажите пожалуйста возможно есть какое то решение. Заранее благодарен за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой опыт описан в этом посте. Дополнить больше нечем. Если твои фотожабы неудачные и хреново сделаны, то естественно, что их никто плюсовать и повышать карму не будет. Также писать нужно в свежие популярные/набирающие популярность топики (не больше суток), иначе твой комментарий затеряется среди прочих сотен.

      Удалить
  13. Поделись, плз, тебя на реддите много где забанили? :)

    Я вот сегодня первый бан получил, в сабреддите на 150К подписчиков. Первый раз в такой крупный запостил. Причем видео прошло ОК, через несколько минут прошел первый минус в карму, я его быстренько нивелировал двумя плюсами со своих двух клонов, еще через минуту видео было выпилено, а мне пришло письмо "ты забанен". Я пишу модеру, а че так, он мне присылает линк https://www.reddit.com/wiki/selfpromotion . Я говорю, и че, это навсегда? Он говорит, да.

    В общем, я так точно и не понимаю, это то ли за то, что у меня в профиле все посты на мой канал (он их вручную смотрел, что ли? нафиг оно ему? само видео вполне было в тему сабреддита), то ли за как раз эти два апвота с левых аккаунтов.

    Посоветуй че-нить, как больше не попадать в такие ситуации? А то так глядишь, и во всем реддите в бан угодить можно. (Сразу говорю - дело точно не в тематике и не в качестве видео, я его специально под этот сабреддит снимал, и старался сделать максимально близким ко всем другим, что я там видел).

    ОтветитьУдалить
  14. Приветствую...не пропадай ты самый мотивириующий блогер !! С лестью покончено, а теперь вопрос. ;)
    На реддите словил бан в саббредите funny. Т.к. более 10% моих постов это были yourself.. Когда бан пройдет, подскажи? Карма действует на все сабредитты, т.е. если я карму набиваю на фотожабах и новостях, а в сабреддите funny ни одного поста и коменнтария можно ли мне постить в funny? Набивать в нецелевых сабреддитах, а постить в funny? Спасибо! Извини, что немного запутано получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже сто лет реддитом не занимался, раньше банилось только в сабе. Обойти - только регистрировать новый аккаунт и прокачивать его. Ну или делать изначально несколько аккаунтов

      Удалить
  15. Ты расстраиваешься, когда курс рубля по отношению к доллару укрепляется? 700$ на курс 2013 года - вообще копейки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, мы не в 2013-ом живем. Да и ютуб не единственный источник дохода.

      Удалить
    2. Ну у тебя же все источники дохода связаны с бурж. сегментом? Или я ошибаюсь?

      Удалить
  16. На Фотошоп Баттлс главное в тренд попасть. Важно находить посты, которые будут расти по просмотром, и чтоб свежие. Если постить свою фотожабу, в пост который будет 20 лайков иметь, то с фотожабы 1-2 лайка вытащишь. Но если попасть за пару часов после публикации в пост, который попадет в HOT, то можно несколько сотен лайков с хорошей жабы взять.

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день! тупой конечно вопрос у меня по реддиту,зарегистрировался пару дней назад и сделал несколько постов с текстом и видео. Но вот беда-чужие посты смотрю-на них видосы плеером,т.е включаешь прямо там в посте и смотришь. На моем посте ссылкой без плеера видосы отображаются,как правильно сделать чтобы было плеером? Сумбурно объяснил сори,но очень нужна помощь.

    ОтветитьУдалить