среда, 7 января 2015 г.

Заработать на Youtube: итоги за декабрь 2014 и финстрип

Окей, Гугол, этот декабрь на Ютубе был классным. Спасибо, декабрь. Итог вышел такой:



Рост почти в два раза, по сравнению с ноябрем.

Другие сравнительные данные:
— 25К подписчиков (+8К).
— 90К просмотров в сутки в среднем (+30К).
— Динамика прироста подписчиков: 250-300 в сутки (+50-100 человек).
— Больше 7 миллионов просмотров на канале.

Почему декабрь вышел таким клевым, по сравнению с ноябрем? Все из-за праздников и того, что рекламодатели сливали свою бюджеты на людей, которые тратили свою бюджеты на рождественские и новогодние подарки. Наверное, именно поэтому максимум заработка в декабре за сутки составил 177$.

Теперь негатив:

1. Январь, сцк. Не буду долго об этом рассказывать, просто посмотрите на график:



В контексте январь традиционно считается голодным месяцем (как-то уже писал об этом), так как бюджеты за прошлый год кончились, а новые еще не начались — все на праздниках и деньги свои потратили. Рекламодателям просто невыгоден трафик с пустыми карманами. В принципе, я был бы рад, если бы январь 2015 по доходам сравнялся с ноябрем 2014. Повторить декабрь вряд ли получится, это объективно.

2. 20%. В посте про выбор партнерки для канала на Ютубе я уже писал, что ПП забирает 20% от дохода. То есть, сумма, озвученная выше, это чистый доход канала. 20% из них уйдет партнерке. Поэтому на бумаге все вроде бы отлично, но по факту любой канал, который привязан к партнерской сети, отдает по 200$ с каждой тысячи.

Если кому интересно про партнерки и их смысл, можете тут видео посмотреть.

3. Reddit. Словил на Реддите какой-то странный бан, понять не могу в чем прикол. Вроде бы все как и прежде, нигде нет никаких уведомлений, ничего. Но все сабмиты на Реддит не набирают ни одного голоса, как будто их никто не видит. Вот же епт.

С другой стороны, заметил, что на Реддите появились пользователи, которые сами постят видео с канала, тем самым, сглаживая мой «бан» по трафику. Возможно, кстати, что именно из-за этого я и не набираю голосов, так как публикуется сразу несколько одинаковых видео и сообществу это не нравится.

4. Зависимость от одного видео. По-прежнему 37% от всех просмотров дает одно (1) видео на канале. Еще 10% дает другое видео. Остальные собирают остатки. Это, если честно, напрягает, так как понимаю, что рано или поздно, рост топового видео должен прекратиться или пойти на спад.

5. Нестабильность. Ведя канал на Ютубе и мимоходом зарабатывая на нем (именно в такой последовательности), нельзя сказать, что у тебя есть что-то стабильное. Ты зависишь от Youtube, от рекламодателей, от сообщества и только после этого — от себя и своих сил. В декабре доход, например, прыгал от 80 до 177 баксов дейли. Кто-то может сказать — да ты зажрался, чувак, это же и так неплохо. Но дело в том, что когда вы перешагиваете какой-то рубеж (например, сто баксов дейли), то чисто психологически вы уже строите планы именно на этот уровень дохода.

Человек так устроен, что сколько бы не было, все ему мало. На самом деле, все немного иначе — достигнув какого-то уровня, вы хотите достигнуть еще больше уровня, т.е. развиваться. Но завися минимум от трех факторов, развиваться можно надеясь лишь на лучшее и на везение.

Планы на будущее — сделать сайт для канала, так как на Фейсбук аудитория не магнитится, ну совсем. Хотя был один пост, который получил перепост, охватил нормальную аудиторию, и видео вставили на какой-то сайт, который дал за три дня 30К просмотров. Но это исключение, а не постоянство.

Сайт поможет сохранить аудиторию, набрать аудиторию и сделать финансовые подушку (влепить Адсенс). Анализ выдачи Гугла показал, что обогатиться на таком сайте не получится, но тут все дело хоть в каком-то залоге по аудитории и деньгам.

Еще хочется заняться вторым каналом, но это желание чисто из меркантильных целей. А на такое у меня запала всегда хватало на неделю-две, не больше. Нужно вдохновение :)

24 комментария:

  1. пздц: 700, 1200,3700 ну это же не реально =) хочу так же.
    Помойму в начале тестов( уже 10 месяцев вроде бы назад) никто не рассчитывал и на 1к бачей в месяц, а тут ты не доволен что у тебя вместо 100 бачей выходило 70 =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же написал, почему я типа недоволен. Преодоление любого рубежа это лишь старт к следующему.

      Удалить
  2. Мои поздравления с классным результатом!!
    Ролики, которые "делают" основной доход - самые первые из выложенных? Почему именно они? Сравнивали по всем критериям с остальными? Может по содержанию что-то "вирусное"?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, одни из первых. Они весьма неплохо посеялись через Reddit, плюс сам контент хорошего качества. Следующие ролики были либо скучнее, либо еще что-то.

      Удалить
  3. На ютубе же вроде усилили цензуру за копированными видео, как идет борьба с этим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, я не занимаюсь копированием профессиональных видео. Работаю только с вирусняками от обычных пользователей, которые сами заливают видео без лицензий. Как пример - канал Fail Army. Живет и процветает.

      Удалить
  4. Все висит на волоске, но оно работает. Может нет ни чего более постоянного чем переменное?

    ОтветитьУдалить
  5. а как ты налишь такие суммы? начал работать с буржем, шкуру неубитого медведа делить пока рано, но возникают вопросы, не хочется налоговой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юзай ePayments если пудришь носик :)

      Удалить
    2. ну да, так и думал) либо хотел тоже ютуб, но без партнёрки и с высылкой чека и последующим обналом через epayservice

      Удалить
  6. Привет. Не подскажешь в таком вопросе про реддит. Может есть какие то инструменты, сервисы, где можно посмотреть/найти все сабреддиты на этом сайте? Так понимаю, их там бесконечное множество. И искать каждый раз можно, только включив фантазию и перебирать все подряд слова.
    А списка нигде нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, можешь попробовать забить на гугле "ключевое слово site:reddit.com" и он, скорее всего, выдаст самые популярные сабы по твоей тематике. Ну или здесь http://redditlist.com/all можешь посмотреть все сабы по активности

      Удалить
  7. Часто при добавлении видео система его не пропускает, ставит знак восклицания. Как с этим борешься? Перезаливаешь или дополнительно редактируешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Редко. Я писал об авторских правах здесь - http://skudoum.blogspot.ru/2014/09/youtube-3.html

      Удалить
  8. Как тебе удается конкурировать с заезженной темой (подборки видео)? На том же реддите не протолкнуться, не говоря уж о самом youtube.
    Или все таки есть какая то изюминка, что то уникальное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что уникального в FailArmy? С одной стороны, ничего. С другой стороны, есть какой-то уровень качества, монтажа, подбираемого контента, свежести (это необходимо) и т.д.

      Удалить
  9. Привет! Подскажи как делать подборки для англоязычной аудитории? Просто делать название ролика и все теги на англ. или нужно настройки аккаунта тоже менять? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Можешь в аккаунте поставить страну США, но не думаю, что это принципиально.

      Удалить
  10. Заспамиили вопросами )
    Стимми, смотри, я например делаю новый канал с концепцией и названием. Хочу оформление сделать и прочее.
    Но пока канал свежий, я же не могу выбрать для него адрес. Так вот сделаешь что нибудь интересное и кто то адрес себе этот да забьет.
    Как бы ты поступил в таком случае?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разве сейчас нельзя выбрать сразу адрес канала через настройки? Если нет, то я бы не парился - пока канал неизвестный, кому нужно что-то там перехватывать. Добавь какое-нибудь уникальное слово например Funny Dogs Propaganda и все.

      Удалить
    2. Да, нельзя. Нужно чтобы канал был старше месяца, 500 подписчиков,оформление.
      Или привязать к сайту, тогда получится url сайта-имя канала
      https://support.google.com/youtube/answer/2657968?ref_topic=3024172&hl=ru

      Спасибо, сделаю так.

      Удалить
    3. Да чето сейчас не можно так сразу ввести название . Но я себе сделал на канале для юзинга и все https://www.youtube.com/user/crazykla7/about . Но еще не помню то ли через настройки легко можно было , то ли я сайт вводил , ибо их у меня старых парочка осталась . Когда то от них была польза а потом кинул , ибо заканчивал школу , поступление в ВУЗ и т.д. и т.п.

      Удалить